26 декабря в большом зале администрации в формате круглого стола состоялось расширенное заседание Общественного Совета Балтайского муниципального района

В работе заседания приняли участие Глава Балтайского МР Александр Грунов, депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, член Общественной палаты Саратовской области, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Саратовской области Людмила Жуковская.

Членам Общественного Совета были предложены для обсуждения следующие вопросы:

1. Реализация региональных программ и инициатив на территории Саратовской области в целом, и Балтайского района в частности.
2. Работа с семьями военнообязанных, призванных в ходе частичной мобилизации на территории Балтайского района.

С информацией по первому вопросу выступил Глава района Александр Грунов. Он отметил, что все выделенные средства, а их в этом году было более 700 млн. рублей, были освоены в оптимальные сроки. Участие в реализации проектов и программ принимали Балтайские, Вольские, Саратовские, Пензенские и Балаковские предприятия дорожно-строительного комплекса.

«Можно сказать, что 2022 год стал для нас хорошей школой, не только в плане реализации проектов, но и в плане подготовки проектно-сметной документации».Мы не собираемся снижать темпов работы и в 2023 году и многое для этого уже сделано.

Отдельную благодарность хочется высказать в адрес нашего депутата Вячеслава Викторовича Володина. Благодаря его помощи и поддержке реализация проектов «Комфортная городская среда», «100 школ, 100 детских садов, 50 домов культуры», «Безопасные дороги», «Ремонт внутрипоселковых дорог», «Оборудование пешеходной зоны», вышла на новый качественный уровень и приобрела вполне конкретные реальные очертания.

Модератором круглого стола выступил Виктор Борисов Кидяев. Он отметил большую работу, проводимую в районе по реализации региональных проектов и инициатив Вячеслава Викторовича Володина, которая уже принесла ощутимые результаты. Но впереди нас ожидает еще более масштабная работа, которая потребует и высокого профессионализма, и настойчивости, в том числе от членов Общественного Совета. «Контроль за реализацией проектов и программ должен осуществляться на всем протяжении реализации, от выбора объекта и подготовки документации, до полного завершения строительства или ремонта, от нас с вами зависит какой результат мы получим», — отметил он.

Людмила Жуковская призвала всех членов Общественного Совета держать руку на пульсе событий. В Саратовской области объем инвестиций на реализацию государственных программ и национальных проектов вырос почти на 32%, с 47 млрд. в 2021 году до 62 млрд. в 2022 году. Прошедший год стал самым успешным в плане поступательного развития области за всю ее историю. Масштабное дорожное строительство, ремонт внутрипоселковых дорог, оборудование тротуаров, ремонт школ, детских садов и домов культуры, строительство стадионов и спортивных площадок, ремонт водопроводов, строительство скверов, парков и многое другое. Очень многие проекты опираются на местные инициативы, использование собственных средств и средств местного бизнеса.

Это и «Поддержка местных практик», и «Конкурс малых городов» и, конечно, «Инициативное бюджетирование».

«Впереди у нас с вами большой объем работы и большая ответственность. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин ставит перед нами не простую задачу: бережно и максимально эффективно реализовать выделяемые средства, лишних денег нет», — подвела черту под своим выступлением Людмила Петровна.

Дискуссию продолжил главный редактор районной газеты Владимир Горелкин. Он отметил, что 2022 год стал по настоящему революционным в жизни района сразу по нескольким направлениям. Таких объемов дорожного строительства и современных технологий район не видел никогда. Это же можно сказать и о благоустройстве. Финансирование этого направления выросло в 10 раз. Благодаря инициативам Вячеслава Викторовича Володина жители района получили более 17,8 км отремонтированных внутрипоселковых дорог, 19 км тротуарной сети, в Царевщинской и Садовской школах, Балтайском и Садовском детских садах была проведена частичная замена оконных блоков. Удалось заменить более 60% всех оконных блоков, объем работ составил более 4 млн. рублей. Положительные моменты можно перечислять долго, но хотелось бы поговорить и о вопросах, которые мешают развитию. И в первую очередь – это финансовое состояние муниципалитетов. Объем субсидий, субвенций и дотаций, а также собственные доходы покрывают расходы на 70-80%. В конце каждого года встает вопрос не о росте, а о долгах по зарплате. Этот застарелый вопрос требует конкретного решения и желательно в кратчайшие сроки.

Итог обсуждения подвел Виктор Борисович Кидяев: «Участники сегодняшнего заседания поднимали важные и нужные вопросы, многие из которых уже внесены в повестку на очередное заседание Государственной Думы – это полномочия муниципалитетов, их финансирование, контроль со стороны надзорных органов и закрытие долговых обязательств. Такое совпадение приоритетов говорит не только о плодотворной работе депутатов ГД на местах, но и об активной позиции общественности, которая активно доводит наиболее важные проблемы до народных избранников».

По второму вопросу с информацией выступила начальник управления по социальным вопросам Вера Курамшина.

Она отметила, что в рамках частичной мобилизации с территории Балтайского района призван 31 человек в т.ч. 3 добровольца. 29 семей данных военнослужащих проживают в районе. В семьях воспитываются 27 несовершеннолетних детей. Можно сказать, что администрация района и администрации МО владеют полной информацией о семьях военнообязанных, призванных в Балтайском районе в ходе частичной мобилизации.

При администрации Балтайского муниципального района, с целью упорядочения работы по оказанию помощи семьям мобилизованных, Постановлением от 11.10.2022 № 405 создан штаб. Членами, которого являются руководители социальных служб района, а также руководители предприятий коммунальной сферы. Работает горячая линия по сбору и обработке вопросов, поступивших от семей мобилизованных.

На сегодняшний день практически нет вопросов по перечислению денежного довольствия, получение льгот и пособий.

В канун новогодних и рождественских праздников на территории муниципалитета будут проведены детские новогодние утренники с раздачей сладких подарков.

В дни новогодних каникул будут организованы бесплатные поездки детей на новогодние представления в цирк, ледовый дворец, Губернаторскую елку.

Хочется отметить, что к данной работе подключены районные депутаты всех уровней, работники сферы культуры и образования. Мы все четко понимаем важность и необходимость оказания помощи данной категории семей.

Активную помощь нам оказывают депутаты Областной Думы Татьяна Ерохина и Вадим Рогожин.

«Мы должны сделать все, чтобы у наших защитников Отечества голова не болела за родных и близких, чтобы они были уверены – Родина своих не бросает», — завершила свое выступление Вера Николаевна.

Виктор Борисович и Людмила Петровна также отметили положительные моменты в работе администрации с семьями мобилизованных и пожелали, чтобы и в дальнейшем внимание к этому вопросу не снижалось.

В завершении Виктор Борисович поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом и пожелал здоровья, мира и добра.

В. Горелкин