Почти век пишем историю Балтайского района

После череды новогодних и рождественских праздников в календаре есть еще один особый день, который любят и ждут все, кто имеет отношение к журналистике. Ждем всегда его и мы, работники редакции газеты «Родная земля». И, конечно, в свой профессиональный праздник на страницах газеты мы расскажем о своей работе, о тех, кто каждый день трудится над новым выпуском «районки» и о тех, кто отдал этому делу много-много лет.

День российской печати в нашей редакции — обычный трудовой день, во время которого корреспонденту, ответственному секретарю, старшему оператору и главному редактору предстояла сдача очередного номера газеты. А главный бухгалтер в начале года, на первые числа которого и приходится наш профессиональный праздник, сидит над годовым отчетом.

У нашей районной газеты богатая история. С выхода первого номера прошло почти 92 года. Менялись редакторы, журналистский состав. Сегодня у «штурвала» районки по-прежнему главный редактор Владимир Александрович Горелкин. Каждый рабочий день в редакции начинается с утренней планерки в редакторском кабинете, где рождается новый номер газеты. Редактор не только координирует творческий процесс, но и сам постоянно ищет интересные темы, поднимает злободневные вопросы в своих статьях. По его мнению, значимость газеты определяется не только способностью донести до читателя необходимую информацию, но и учить добру, справедливости, служить объединению граждан вокруг решения насущных проблем.

Творческий штат газеты – это ответственный секретарь Юлия Елисеева и корреспондент Мария Килейникова. Интервью, опросы, анализ и бесконечное творчество — вот наши будни. Закончив одну статью, мы тут же принимаются за другую, чтобы читатель мог оперативно узнать о происходящем в районе. Актуальность и объективность — вот главные принципы, по которым живет редакция газеты.

Журналист здесь, как хороший солдат, должен всегда иметь при себе определенный арсенал. Блокнот, ручка, диктофон и фотоаппарат — вот его оружие, но главное — это человеческие качества, умение вести беседу и слушать собеседника. Не так просто бывает расположить человека к разговору, кто-то охотно отвечает на вопросы, а из кого-то слово как говорится «клещами не вытянуть». К каждому нужно найти свой сугубо личный подход.

Перед кабинетом редактора невозможно, не задержаться у рабочего стола главного бухгалтера Надежды Николаевны Хахалиной. Ее неизменная улыбка поднимет настроение любому, кто к ней обращается. Иногда из ее кабинета не доносится ни звука. Это означает, что вовсю идет работа. Здесь постоянно происходит незаметный глазу процесс: цифры, проводки, бухгалтерские операции и отчеты. А еще она наш верный и надежный друг, который и настроение поднять может, и в трудную минуту на помощь придет.

Особо ответственная миссия лежит на старшем операторе Николае Корсакове. Ведь это именно он придает газете тот законченный вид, в котором она приходит в дом к подписчикам. Также он занимается ремонтом и обслуживанием техники, находящейся в редакции газеты. Устанавливает сетевое программное обеспечение и поддерживает рабочее состояние всех компьютеров, находящихся в редакции.

Время упорно стремится вперед, и мы не имеем права отставать от него. Поэтому сейчас нас легко можно отыскать в интернете. У нас собственный, зарегистрированный как самостоятельное СМИ официальный сайт, который был создан Николем Корсаковым. Также у нас есть группы во всех популярных социальных сетях и мессенджерах.

А еще мы всегда знаем, что в любой момент можем обратиться за помощью и советом к нашим старшим коллегам, которые находятся на заслуженном отдыхе. В.Н. Пивоварова, М.И. Захарова, Л.В. Горбунова, Н.В. Гущина – вот те люди, с кого мы стараемся брать пример, учимся у них журналистскому мастерству и всегда говорим «спасибо» за понимание и поддержку.

Каждый, кто работал в редакции, хотя бы непродолжительное время и принимал участие в творческом процессе создания газеты, с уверенностью скажет, что бывших журналистов не бывает. Человек, прикоснувшийся к этой профессии, хотя бы краешком своей судьбы, навсегда останется ей верен.

Мы поздравляем всех работников редакции, наших дорогих ветеранов и вас, уважаемые читатели, с нашим профессиональным праздником!