Работники прокуратуры Балтайского района всегда на страже закона

12 января работники главного надзорного органа страны отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в далеком 1722 году указом императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Служба, получившая за три столетия существования почетное прозвище «око государево», не теряет своего значения в повседневной жизни россиян.

В канун профессионального праздника мы встретились с исполняющим обязанности прокурора Балтайского района, заместителем прокурора, юристом 1 класса Владимиром Олеговичем Кауновым и попросили рассказать об основных направлениях в работе.

— Владимир Олегович, какая работа проделана прокуратурой района за истекший год?

В ушедшем году была проделана значительная работа. Если говорить о нашей профессиональной деятельности и о статистических цифрах, то наша прокуратура, в целом, сработала хорошо. В числе приоритетных вопросов на первом месте была и остается социальная защищенность граждан. Работниками прокуратуры восстановлены права жителей района, в отношении которых были допущены противоправные действия. Практически каждая поступившая жалоба была удовлетворена.

Также важнейшими задачами районной прокуратуры остаются надзор за соблюдением законодательства работниками правоохранительных органов и поддержание государственного обвинения в суде.

За 12 месяцев 2022 года работниками прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства было выявлено более 900 нарушений закона.

С целью устранения выявленных нарушений внесено более 300 представлений. По результатам их рассмотрения более двухсот должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре района организован прием граждан. За прошедший год за помощью обратилось более ста жителей района. Характер обращений довольно разнообразный – от нарушения прав потребителей до процессуальных вопросов расследования уголовных дел. Бывает, что к нам обращаются от безысходности и от неверия в справедливость. Порой для человека мы становимся последней инстанцией в решении возникшей проблемы. И здесь важно дать веру людям в закон и постараться как можно быстрее принять правильное решение.

Ряд поступивших обращений связаны с нарушением законодательства в социальной сфере, в качестве примера приведу наличие задолженности перед работниками образования за прохождение ими медицинского осмотра. В этих случаях прокуратура обращалась в суд с исковыми заявлениями в интересах граждан. В 2021 году по результатам рассмотрения исковых заявлений были приняты решения, и задолженность была возмещена в полном объеме. В 2022 году мы эту работу продолжили, и на основании судебных решений у граждан будет возможность получить те денежные средства, которые они затратили на прохождение медицинского осмотра.

Конечно, удалось далеко не все, что мы хотели сделать. Есть над чем трудиться. Жизнь все время ставит новые задачи.

Поэтому прокуратура района и впредь будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, соблюдение конституционных прав граждан, охрану интересов общества и государства.

— Основой успешной деятельности любой организации является коллектив. Расскажите о своих сотрудниках.

С ноября 2017 года и по октябрь 2022 года прокуратуру района возглавлял Валентин Валерьевич Салин, который в настоящее время руководит прокуратурой Федоровского района.

Нельзя не отметить деятельность Кирилла Петровича Моисеева. В настоящее время он не является оперативным работником прокуратуры района, но до 2022 года занимал должность заместителя прокурора и внес весомый вклад в борьбу с нарушителями закона на территории Балтайского района.

Сегодня в штате прокуратуры района трудятся заместитель прокурора Владимир Олегович Каунов, помощник прокурора Тимур Адамович Адамов, старший специалист 1 разряда Татьяна Александровна Кузнецова, водитель прокуратуры Сергей Сергеевич Новосельцев.

Несмотря на небольшой штат прокурорскими проверками в 2022 году были охвачены все направления деятельности органов власти и местного самоуправления.

— Ваши поздравления и пожелания коллегам с профессиональным праздником.

В день профессионального праздника – Дня работника прокуратуры, я выражаю искреннюю признательность своим коллегам за внесенный достойный вклад в укрепление законности и правопорядка в районе!

Поздравляя своих коллег, желаю им принципиальности в работе, твёрдости в служении Закону, верю в их дальнейшие успехи в деле служения Отечеству и выбранному призванию. Ветеранам службы и их семьям искренне желаю здоровья и благополучия!

М. Килейникова