Кристина Парфенова уверенна, что студенческие годы — это дорога в будущее

25 января в России традиционно отмечают два праздника: Татьянин день и Всероссийский день студенчества. Эти два праздника совпали по той простой причине, что именно в день памяти святой Великомученицы Татианы был издан указ императрицы Елизаветы Петровны об открытии московского университета. С тех пор и повелось в этот день праздновать День российского студенчества. Студенческая пора самая веселая, яркая, лучшая пора молодости. Время не только приобретения знаний, но и друзей, жизненного опыта, самостоятельности.

Мы побеседовали со студенткой 3 курса Саратовского государственного университета имени Чернышевского, нашей землячкой Кристиной Парфеновой и задали ей несколько вопросов.

— Как современные студенты относятся к празднику Дню студенчества?

Этому празднику обычно в университете посвящены различные развлекательные мероприятия, концерты и многое другое, естественно мы посещаем их. Однако, так сложилось, что в этот период времени у многих студентов, и у меня в том числе, проходит зимняя сессия, поэтому празднуем мы День студента не с таким размахом, как нам бы этого хотелось.

— Кристина, как ты определилась со своим выбором будущей профессии?

Любовь к спорту у меня появилась не сразу. Школьная жизнь протекала тихо и спокойно, пока учитель физкультуры Любовь Ивановна Баранова не пробудила во мне любовь и интерес к спорту. Я начала заниматься волейболом и лыжами. Участвовала в спортивных соревнованиях различного уровня, занимала призовые места, и так на протяжении 11 лет учебы. Когда в 2020 году я окончила школу, передо мной не было мук выбора, где учиться дальше, знала точно, что буду поступать именно на факультет физической культуры.

— Как проходит твоя студенческая жизнь? Какими моментами она наполнена?

Позитивных моментов, связанных со студенчеством, очень много. Студенчество для меня – это, в первую очередь, новые знакомства. У большинства выпускников школ с приходом в университеты начинается новая жизнь, меняется круг общения, возрастает ответственность за свой выбор и свою жизнь. Ты учишься самостоятельно распределять свое время в ходе процесса обучения и находить в нем время для отдыха, веселья и активной студенческой жизни, поскольку студенчество – это не только учеба, но концерты, КВНы, форумы, которые просто невозможно, да и не хочется оставлять в стороне. Наша группа не исключение, мы активно участвуем в КВН и занимаем призовые места.

Подготовка будущего преподавателя физкультуры или тренера-преподавателя требует глубоких знаний по различным видам спорта. За 3 курса мы освоили методические навыки по таким видам, как: легкая атлетика, плавание, футбол, волейбол, баскетбол, единоборства, лыжный спорт и гандбол. В основном зимой я участвую в соревнованиях по лыжному спорту, а летом в легкоатлетических соревнованиях, у меня первый взрослый разряд.

Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело… А вот когда начинается сессия… Это период напряженной работы, бессонных ночей. Нужно выучить все чему учили на лекциях, подготовиться к экзаменам и зачетам. Но с этими трудностями я уверенно справляюсь.

Можно сказать, что для меня студенчество – это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает тебе возможность реализовывать себя в различных направлениях.

— Что бы ты пожелала сегодняшним выпускникам школ?

— Хотелось бы пожелать выпускникам школ не останавливаться на достигнутом и продолжать свое образование, что позволит в полной мере раскрыть ваш умственный и творческий потенциал. Я не так давно сама была школьницей и помню, как меня пугал единый государственный экзамен, как страшно было начинать все с чистого листа, но не бойтесь и не спешите начинать взрослую жизнь и хвататься за любую работу, пусть даже неплохо оплачиваемую.

Специализированные учебные заведения – это те необходимые знания, благодаря которым вы откроете для себя новые горизонты, получите множество интереснейших знакомств и расширите свой круг интересов. Своим любимым учителям Садовской школы хочу сказать большое спасибо за ваш труд, знания, душу, которые вы вкладываете в каждого своего ученика. Именно благодаря вам я смогла поступить в университет и узнать, что такое золотые студенческие годы.

М. Килейникова