В музее краеведения завершился месяц новогодних мероприятий

Вот и подошёл к завершению январь – месяц самых веселых и волшебных праздников, шумных хороводов, подарков и сюрпризов. В Музее краеведения Балтайского района к Новогодним праздникам начали готовиться задолго: уже в ноябре 2022 года была объявлена Новогодняя акция «Игрушка из СССР», которая завершилась 25 января 2023 года. По результатам акции коллекция музея пополнилась на 128 новогодних игрушек, некоторые из них были изготовлены более 60 лет назад.

Активное участие в акции приняли учителя и учащиеся 2б, 2в, 5а, 6а, 6б и 9б классов СОШ с.Балтай, работники культуры, жители нашего села. На основе коллекции новогодних игрушек музея были оформлены ретро-выставки, наряжена ёлка, макушку которой украшала красная звезда. Ярким дополнение к оформлению выставок, да и всего зала музея, стали новогодние открытки периода СССР (50-80-х годов), флажки, и, конечно же, фигурки Деда Мороза и Снегурочки разных лет, выполненные из различных материалов. Например, самому старому Деду более 80 лет! Именно в годы Великой Отечественной войны символа Новогоднего праздника делали из прессованных опилок.

Все участники акции «Игрушка из СССР» стали участниками программы «Ретро-Ёлка», которая состоялась 18 января 2023 года. Во время праздничной программы дети и взрослые совершили путешествие по станциям «Познавательная», где узнали историю новогодних игрушек, на станции «Фабрика Деда Мороза» изготовили головные уборы: для девочек – снежинки, для мальчиков-зайчиков – ушки, а ещё сделали «котиков» — символ 2023 года, на станции «Музыкальная разучили песни и танцы, которые исполняли на новогодних утренниках их мамы, папы, бабушки и дедушки. В завершении все «путешественники» собрались у ёлки, где прошел новогодний утренник в стиле 70-80-х годов, исполнили для Деда Мороза разученные песни и танцы.

До 25 января продолжали работать в музее Ретро-выставки. И ещё немало желающих посетили её, чтобы узнать историю новогоднего праздника и его символов, сфотографироваться на фоне ярких фотозон.

Благодарю всех участников новогодних акций и мероприятий: работников культуры, учащихся и учителей СОШ с.Балтай Фокееву Н.Е., Антонову О.В., Ваничкину С.В., Анискину Т.В., Шахян А.С., Храмухову Е.Ю., жителей села Пивоварову Е.Г. и Левахину А.И.

Е.Акимова, методист
историко-краеведческого отдела