В отделении полиции №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года, следует отметить, что в отчетном периоде усилия личного состава отделения полиции №1 в составе МО МВД России «Базарно–Карабулакский» были сосредоточены на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации, Министром внутренних дел России, а также приказами и указаниями руководства ГУ МВД РФ по Саратовской области и МО МВД России «Базарно-Карабулакский». Работа осуществлялась в тесном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими структурами.

Личным составом отделения внесен существенный вклад в профилактику правонарушений и поддержание правопорядка на обслуживаемой территории. Осуществлялся ряд организационных и практических мероприятий, направленных на борьбу с преступностью, повышение взаимодействия служб при раскрытии и расследовании преступлений, а также на неукоснительное соблюдение законности. Благодаря этому на территории района поддерживается стабильная оперативная обстановка.

Осуществлялась охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории обслуживания, в том числе на массовых мероприятиях, при проведении которых чрезвычайных происшествий допущено не было.

За двенадцать месяцев 2022 года ОП №1 в составе МО МВД России «Базарно-Карабулакский» зарегистрировано 1246 сообщений, заявлений граждан и иной информации о противоправных действиях.

Зарегистрировано 84 преступных посягательства, из них тяжких и особо тяжких составов – 11, направлено в суд 62 уголовных дела, число оконченных преступлений составило 10.

Общий показатель раскрываемости преступлений по итогам отчетного периода 2022 года составил 82,7%, в том числе по тяжким и особо тяжким составам 76,9%.

За отчетный период 2022 года зарегистрировано 1 преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью и 1 преступление, связанное с грабежом.

По итогам работы за отчетный период 2022 года на территории района не допущено разбойных нападений, поджогов, изнасилований, убийств.

За анализируемый период зарегистрировано 20 преступлений, связанных с кражами. Из них зарегистрированы 3 преступления, связанные с кражами из квартир, 1 кража из баз, и складов магазинов. Расследовано 14 уголовных дел. Раскрываемость данного вида преступления составила 66,7%.

За отчетный период не совершено преступлений, связанных с кражей скота, краж автомобилей.

Из проведенного анализа установлено, что в основном кражи совершалось местными жителями, не имеющими постоянного источника дохода, в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Остаётся проблемным направлением оперативно-служебной деятельности раскрываемость преступлений в сфере компьютерной информации.

За истекший год выявлено 4 преступления, связанные с мошенничеством.

Произошло снижение количества преступлений, совершенных: ранее судимыми -15; лицами в состоянии алкогольного опьянения — 20; лицами без постоянного источника дохода — 40; на улицах — 8; в группе — 4; в общественных местах — 10.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 4 преступления, сбыт наркотиков не зарегистрирован.

За незаконное приобретение и хранение наркотических средств, потребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности привлечены 3 граждан.

В сфере незаконного оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 2 преступления:

— факт обнаружения и изъятия пороха у гражданина Ч.
— факт передачи пороха гражданином К. гражданину Ч.

За истекший период преступлений с применением и использованием огнестрельного оружия на территории обслуживания не зарегистрировано. На постоянной основе проводились проверки на предмет нарушений правил хранения и ношения оружия. За отчетный период 2022 года выявлено 4 таких правонарушения.

За анализируемый период выявлено 3 преступления, совершенных несовершеннолетними, что соответствует уровню прошлого года:
— кража ТМЦ из магазина «Мечта» несовершеннолетними А. и Г.
— несовершеннолетний Ф. нанес несовершеннолетнему Г. телесные повреждения.
— кража имущества несовершеннолетним Т.

В течение отчетного периода проводилась целенаправленная работа по розыску без вести пропавших и утративших родственные связи. Разыскивалось — 4 граждан, утратившие родственную связь, которые были разысканы.

Сотрудниками отделения полиции №1 постоянно проводился анализ нераскрытых преступлений «прошлых лет», срок давности по которым не истек. На ежедневных инструктажах личному составу ставились конкретные задачи на получение информации и раскрытие преступлений «прошлых лет».

Так за отчетный период 2022 года раскрыто 2 преступления «прошлых лет»:
— кража денежных средств в размере 32400 р. с банковской карты у гражданки А.
— кража золотой серьги, принадлежащей гражданке С.

Сотрудники группы уголовного розыска выезжали в служебную командировку для задержания преступника — жителя Краснодарского края гражданина П., совершившего преступление предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. Г УК РФ.

Общее количество выявленных административных правонарушений составило 273.

За невыполнение установленных законом ограничений и обязанностей освободившихся лиц из мест лишения свободы к административной ответственности привлечены 4 граждан.

За появление в общественных местах в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков к административной ответственности привлечены 63 гражданина.

За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних привлечены 33 гражданина.

За нарушение паспортных правил привлечены 28 граждан. За нарушение правил пребывания иностранцев на территорию РФ привлечены 15 граждан, за проживание без паспорта или прописки привлечены 6 граждан.

За неуплату административного штрафа по итогам текущего периода 2022 года граждане не привлекались.

За отчетный период 2022 года на территории Балтайского района не допущено совершения террористических актов и проявлений экстремизма, массовых нарушений общественного порядка, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.
Общественно-политическая обстановка на территории Балтайского района остается стабильной.

Основными задачами, стоящими перед нами в текущем году с учетом проведенного анализа снижения результативности по приведенным направлениям оперативно-служебной деятельности, является:

— защита граждан от преступных посягательств;
— обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории района, недопущение проявлений экстремизма и терроризма, проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение тяжких преступлений, таких как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, краж, личного и государственного имущества, мошенничеств;
— обеспечение качественного оперативного сопровождения уголовных дел по неочевидным преступлениям, проведения анализа приостановленных уголовных дел, с целью определения наиболее перспективных для раскрытия преступлений;
— усиление контроля за оперативной работой сотрудников ОУР, как в части ведения дел оперативного учета, так и в подборе качественного подсобного аппарата;
— произвести расстановку подсобного аппарата по возможным местам сбыта похищенного (скупки, места приема лома металла, рынок);
— усиление профилактических мероприятий среди населения с привлечением СМИ, актива общественности, с целью информирования о способах и схемах совершения мошенничеств и краж имущества граждан;
— продолжить работу по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, по борьбе с пьянством и антиобщественными проявлениями, взять на особый контроль работу в подростковой среде;
— активизировать и продолжить работу по выявлению экономических составов преступлений, как по линии ОРД, так и по ООП. (коррупция, взятки, ком. подкуп и т.д.);
— организация и проведение рейдов по проверке мест массового пребывания населения в вечернее и ночное время, с целью выявления нарушений ранее судимыми лицами, несоблюдения административных ограничений и невыполнения обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре (ст. 19.24 КоАП РФ), а также уклонения от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ);
— организация работы по реализации Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и приказа МВД РВ № 818 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Произвести сверку лиц, формально подпадающих под административный надзор проживающих на территории Балтайского района.

А.Н. Доровской. Начальник ОП №1

в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»