Уроки Лидии Половайкиной праздник души и сердца для ее учеников

Труд педагогов начальных классов, наверное, самый тяжелый и ответственный. Первому учителю дано великое право раскрыть перед маленьким человеком первые страницы большой книги жизни. И от того, как он это сделает, зависит, каким откроется малышам окружающий мир.

Давно замечено, что люди случайные в школе не задерживаются. Остаются только те, кто предан педагогике, искренне любит свою работу и детей, готов отдать им себя без остатка.

Учитель начальных классов Балтайской средней школы Лидия Васильевна Половайкина – одна из таких. В детстве, когда все девочки играли в дочки-матери, она играла в школу, воображая себя учительницей, а роль ученика выполняла младшая сестра Вера. Когда пришло время выбора профессии, она выбрала себе профессию учителя, чтобы учить ребятишек не только чтению, письму, математике, рисованию, пению, но и прививать им любовь к спорту, учить их мастерить разные поделки – словом, всему, что она умеет и любит делать сама.

Родилась Лида Константинова 17 ноября 1967г. в с. Осановка. После окончания школы, в 1985 году поступила в Саратовский педагогический институт. 1987 год для Лидии стал особенным, в этом году она вышла замуж за своего односельчанина Дмитрия Половайкина. С первого дня совместной жизни и до сегодняшнего он является для неё надежной опорой и единомышленником. В 1988 году у молодой семьи родился первенец, сын Евгений, а через 8 лет – сын Алексей.

Институт закончила только в 1991 году. Вернулась на родину и поступила на работу в Осановскую малокомплектную школу учителем начальных классов, где проработала 19 лет. Лидия Васильевна четко осознавала, что и в маленькой школе учащиеся должны получать достойные знания, ведь в 5 класс им переходить в другую школу и, чтобы легко влиться в новый коллектив, ребята должны быть подготовлены не хуже, а может быть даже и лучше своих новых одноклассников. Для этого она и сама не переставала учиться ни на минуту. Когда школу в селе закрыли, Лидия перешла работать учителем начальных классов в Балтайскую школу, где по сей день трудится. Новый коллектив, новые требования, можно сказать, что Лидии пришлось проверить уже самой свою теорию на практике.

Для всех ее учеников Лидия Васильевна – вторая мама. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным. Раньше весь дополнительный материал для уроков ей бы пришлось делать своими руками, вооружившись красками и карандашами. Теперь же есть бесценный помощник – компьютер, который значительно облегчил жизнь учителя. А в проведении разных внеклассных мероприятий, которых каждый учебный год бывает очень много, ей помогают родители, с которыми, как она считает, ей очень повезло.

Многие молодые папы и мамы стремятся отдать своих детей именно в ее руки. И этот успех объясняется, прежде всего, тем, что готовит она своих подопечных с дальнейшей перспективой: не к окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно приобретать знания в течение всей жизни.

В этом году Лидия Васильевна ведет четвертый класс. Ребята активно участвуют в спортивной и общественной жизни школы. Принимают участие в школьных, районных и областных конкурсах, где неоднократно занимали призовые места. И если для ребят 4 класс – это только азы, то для учителя начальных классов он уже выпускной. А в сентябре к ней придут новые первоклашки, и она возьмет их за руку и поведет по пути знаний.

Как признается педагог, каждое новое поколение значительно отличается от предыдущих. Сегодняшний первоклассник больше подготовлен к школе. Многие дети умеют читать, обладают азами компьютерной грамотности. Все требовательнее к качеству знаний становятся и родители. Поэтому педагогу в современных условиях необходимо быть «на шаг впереди». Лидия Васильевна – учитель первой квалификационной категории.

Можно еще долго перечислять ее положительные качества, но если коротко, то это Учитель с большой буквы.

За многолетний добросовестный труд Л.В. Половайкина неоднократно награждалась грамотами разного уровня, и это заслужено. Ведь сколько сил прикладывает педагог, чтобы из непослушных детей выросли талантливые, вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

А в 2022 году ее имя заслужено, занесено на районную Доску Почета.

М. Килейникова