В Царевщине прошло торжественное открытие мемориальной доски заслуженному учителю РСФСР В.И. Худякову

Самым волнующим и трогательным моментом в череде торжественных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения заслуженного учителя РСФСР стало торжественное открытие мемориальной доски на здании школы с.Царевщина.

Стоит отметить, что школа носит его имя с 2019 года. Идея присвоить школе имя бывшего директора, заслуженного учителя РСФСР В.И. Худякова неоднократно выдвигалась его учениками. Ее полностью поддержали педагоги, нынешние учащиеся и родители. Поэтому открытие мемориальной доски стало логическим завершением этого процесса.

Перед парадным входом в школу собрались педагоги и ученики, родители, ветераны педагогического труда, сотрудники образовательного учреждения.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Балтайского района Александру Грунову и сыну легендарного педагога Константину Худякову. В момент, когда они снимали покрывало с мемориальной доски, многие не смогли сдержать слез.

На мемориальное доске краткая надпись: Заслуженный учитель Российской Федерации Василий Иванович Худяков (1903-1982) с 1940 по 1967 годы был директором Царевщинской средней общеобразовательной школы. За этими словами и цифрами – жизнь выдающегося человека, которая вместила в себя все важные исторические вехи в истории страны, жизнь настоящего человека, наставника, друга и учителя.

Обращаясь к собравшимся Александр Грунов подчеркнул, что это событие стало знаковым не только для Царевщинской школы, но и для всего Балтайского района. В.И. Худяков был удивительным человеком, примером для многих поколений. Он посвятил всю свою жизнь благородному делу воспитания и обучения детей. Благодаря его педагогическому таланту царевщинская земля взрастила много выдающихся людей. И теперь Василий Иванович, также, как и 56 лет назад, будет встречать каждого школьника или выпускника на пороге школы. Его присутствие станет залогом доброго будущего для всех царевщинцев.

Константин Худяков выразил слова благодарности всем землякам, жителям района, кто бережно хранит память об его отце, педагоге и директоре. Также Константин Васильевич рассказал, что осенью этого года рядом с мемориальной доской будет установлен бронзовый бюст В.И. Худякова. И это событие станет прекрасным поводом встретиться еще раз на царевщинской земле.