В Царевщине прошли торжественные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Василия Худякова

Завершающим аккордом этого дня стал праздничный концерт, организованный педагогами и учащимися Царевщинской школы, директором которой более 27 лет был Василий Иванович Худяков.

Директор школы. Именно с него начинается жизнь образовательного учреждения, а если это школа сельская – это должность особая. Твоя жизнь, как на ладони, каждый твой шаг и движение на виду. Тебя, твою семью, детей все знают. Воспитывая учеников, ты воспитываешь новое поколение, от которого зависит будущее не только села, но и всей страны.

Василий Иванович принадлежал к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они «горят на работе», отдавая делу всего себя…

Его жизни, его педагогической деятельности, его увлеченной натуре был посвящен вечер воспоминаний. Дети, внуки, и его ученики,..самым младшим из которых далеко за 50, вспоминая этого удивительного человека, рассказывали со сцены свои истории знакомства с Василием Ивановичем.

Многие из учеников, кто в разные годы выпустился из Царевщинской школы, спустя время, вернулись в нее учителями, чтобы продолжать традиции, заложенные В.И. Худяковым. Нынешний директор школы Наталья Анатольевна Мартюшева, учитель английского языка Вера Николаевна Морозова, учитель истории Нина Михайловна Полетаева и другие.

Приехали в этот день в стены родной школы и те, кому посчастливилось все десять лет учиться у В.И. Худякова в далеких 60-х годах прошлого столетия. Владимир Николаевич Мазанов отметил, что Василий Иванович оставил глубокий неизгладимый след в душе каждого ученика, в каждом разглядел личность и во многом помог определиться с будущей профессией.

Ольга Михайловна Логинова не смогла приехать в этот день в родную школу, но записала видео-обращение, в котором с теплотой и искренней трогательностью рассказала, что общалась с Василием Ивановичем и его супругой Марией Матвеевной Десятовой долгие годы. И они всегда интересовались судьбами своих учеников, радовались их победам и переживали в случае неудач.

Также были показаны уникальные кадры семейной кинохроники Худяковых, которые сопровождались интересными, не только лиричными и грустными, но и комичными комментариями Константина Худякова. В черно-белых кадрах сохранилась отрывки жизни семьи, которая и сегодня является образцом нравственности, порядочности, любви и верности друг другу, служения долгу, семье и Отечеству. Каждый член этой большой семьи самодостаточная личность, каждый нашел свое призвание в жизни. И основу всему этому заложили родители – Василий Иванович и Мария Матвеевна. Эти же качества они воспитывали в своих учениках.

Царевщинской школе несомненно повезло, что директором в ней был Василий Иванович Худяков, который сплотил вокруг себя коллектив единомышленников. Каждый был ценен и незаменим по-своему, а всех их сближало одно: в своей школе они видели не учебное учреждение, а дом, большой дом для детей и взрослых, поэтому и старались сделать его красивее, теплее, уютнее. Наверное, поэтому хотелось и хочется до сих пор ученикам и выпускникам не идти, а бежать в школу, чтобы узнать что-то новое, получить мудрый совет и просто отдохнуть душой.