Депутаты Саратовской областной Думы возьмут на контроль жилищный вопрос каждого ребенка-сироты

После выступления заместителя Председателя Правительства области Павла Мигачева участники выездного совещания по вопросам обеспечения жильем детей-сирот, которое проходит в Балаково, перешли к обсуждению.

Многих участников совещания интересовало, как уточнить очередность предоставления жилья. По словам граждан, на сайте минстроя не получается найти актуальную информацию, а поехать за консультацией в Саратов может не каждый. Одна из девушек, которая сама уже является мамой, сказала, что на ее звонки в минстрое не отвечают, а у кого просить помощи в уточнении очереди она не знает.

Депутат Госдумы Николай Панков предложил региональным парламентариям и депутатам муниципалитетов взять шефство над детьми-сиротами, чтобы помочь каждому из них с получением жилья. Председатель областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») поддержал предложение, подчеркнув, что профильный комитет будет курировать эту работу.

Участница мероприятия из Балаковского района поинтересовалась, почему детям-сиротам предоставляется некачественное жилье. «Получается, у нас нет выбора?» – спросила девушка. Павел Мигачев ответил, что можно отказаться от предоставляемой квартиры и получить сертификат на покупку жилья.

Николай Панков обратил внимание, что сейчас благодаря содействию спикера Госдумы Вячеслава Володина созданы все условия для того, чтобы строилось качественное жилье. В первую очередь – повысилась стоимость квадратного метра до 70,5 тыс.рублей. Поэтому ситуация с качеством должна измениться.

Озвучивались также вопросы частного характера. Например, одна из девушек спросила, может ли она, имея прописку в другом регионе, встать на учёт в Балаково. Другая – будет ли ей положено жилье, если у нее уже есть доля в другой квартире. Все вопросы будут проработаны.

После встречи в холле вновь были организованы персональные консультации профильных специалистов.