Артем Горин из Балтая награжден медалью «За отвагу»

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявшей Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из ДРА. Прошли годы и десятилетия. Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время ветераны – афганцы праздновали 15 февраля в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 г. были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Россия, как великая держава, неоднократно приходила на помощь молодым демократиям, помогала бороться с терроризмом и экстремизмом. Она и сегодня помогает тем, кто оказывается в беде. Словом, делом, а когда стоит вопрос жизни или смерти — оружием в руках наших солдат.

Сегодня на страницах нашей газеты мы расскажем о нашем односельчанине, ефрейторе контрактной службы Артеме Горине, который за смелость и героизм в боях с украинскими националистамии награжден медалью «За отвагу».

Родился Артем 18 апреля 2003 года в селе Балтай. В 2010 году пошел в первый класс Балтайской школы. После окончания школы решил поступить в Саратовский техникум электроники и машиностроения, но закончить его не получилось. В октябре 2021 года был призван в ряды Российской армии. Службу проходит в г. Валуйки Белгородской области в 84 отдельном разведывательном батальоне, рота глубинной разведки. После 3 месяцев срочной службы, подписал контракт.

В зону специальной военной операции направлен в марте 2022 года. Из воспоминаний Артема: «Мы выдвигались на позицию, там уже были подразделения, которые непосредственно вели бой с противником. Наш отряд также получил приказ на наступление, мы рассредоточились, открыли огонь и по мере уничтожения огневых точек противника, продвигались вперед». Артем в первых рядах наступающих ворвался в траншею противника, огнем своего автомата уничтожил несколько националистов, чем способствовал общему успеху.

В наградном листе сказано: «Ефрейтор Артем Горин в мае прошлого года во время штурма первым ворвался в укреппункт, позволив штурмовому отряду подойти вплотную к противнику. Нанося поражение из огнестрельного оружия, заставил врага отступить. При обнаружении засевшего в частном доме пулемётчика, поразил его огневую точку.

В ходе этого боя при штурме села Долгое, Артем получил контузию. Потом госпиталь, после лечения вернулся в строй.

И вот на протяжении 7 месяцев Артем находится не просто в строю, а на переднем крае, бьет укронацистов и натовских солдат по всем правилам военного искусства: «В декабре во время штурма лесопосадки под Макеевкой штурмовой отряд подвергся артобстрелу, благодаря грамотным действиям командира, четким и слаженным действиям личного состава, отряд вышел из-под обстрела без потерь».

В январе 2023 года за смелость и отвагу, проявленные в ходе СВО, ефрейтор Горин Артем представлен к награждению медалью «За отвагу».

Вот выписка из приказа о награждении ефрейтора Горина Артема медалью «За отвагу»:

«Проявил самоотверженность и отвагу, а также смелые решительные действия при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

В заключении хочется пожелать Артему и всем воинам участникам СВО крепкого здоровья и успехов в их очень нужном и важном деле и, конечно, мира и спокойствия всем нам.

М. Килейникова