В период зимнего пожароопасного периода источники наружного противопожарного водоснабжения должны оставаться в рабочем исправном состоянии

Важно, чтобы в период зимнего пожароопасного периода источники наружного противопожарного водоснабжения оставались в рабочем исправном состоянии. Их подготовка и содержание в готовности возложены на органы местного самоуправления, а также на организации и предприятия, на территории которых находится источник.

МЧС рекомендует руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального района:

1. Провести необходимые работы по зимнему обслуживанию сетей и источников противопожарного водоснабжения.

2. Провести работу по установке у пожарных водоисточников, расположенных на проезжих частях дорог, внутри дворовых проездах, в прочих местах, где возможна парковка автотранспорта, соответствующих указателей, запрещающих стоянку автотранспортных средств, при которой ограничивается доступ пожарной техники к источникам водоснабжения.

3. При проведении работ по обслуживанию водопроводных сетей обращать особое внимание на состояние гидрантов, водонапорных башен, указателей размещения и подъездов к водоисточникам в сельских населенных пунктах, а также на состояние устройств для забора воды пожарной техникой из водонапорных башен. Обеспечить выполнение работ по подготовке источников противопожарного водоснабжения к эксплуатации в зимних условиях и их утеплению.

4. Обеспечить выполнение работ по периодической очистке от снега и льда крышек гидрантов, а также проведение внеплановых работ в зависимости от климатических условий. Особое внимание при проведении данных работ обратить на сельские населенные пункты;

5. Обеспечить проведение проверок сетей наружного пожаротушения, открытых водоисточников, сетей противопожарного водопровода подготовить их к эксплуатации в период обильных снегопадов, определить порядок поддержания в постоянной готовности источников пожаротушения в зимний период.

С.А. Константинов. Заместитель начальника капитан внутренней службы