2023 год станет важным шагом в поступательном развитии Балтайского района

Дорогой читатель, в прошлом номере нашей газеты гостем редакции был начальник отдела образования Владимир Молчанов, который рассказал о всех положительных изменениях, которые произойдут в учреждениях дошкольного и школьного образования в этом году. А сегодня гостем редакции стал глава Балтайского муниципального района Александр Грунов. Александр Александрович подробно рассказал нашему корреспонденту о том, какие еще федеральные и региональные программы будут реализованы в Балтайском районе.

Ремонт внутрипоселковых дорог

Данный проект, инициированный Вячеславом Володиным, показал свою большую результативность уже в прошлом году. 2023 должен стать логическим продолжением этой работы. На осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов Балтайского муниципального района (в дальнейшем внутрипоселковых дорог) выделена областная субсидия (из расчета по 3 тыс. рублей на одного жителя) в объеме 30 млн. 879 тыс. рублей. За счет данных средств планируется выполнить ремонт дорог общей протяженностью 14,3 км. Ремонтные работы охватят практически все населенные пункты района. Конкурсные процедуры уже объявлены во всех четырех муниципальных образований, 27-28 февраля планируется заключение контрактов с подрядными организациями. Кроме этого, на ремонт и содержание внутрипоселковых дорог из местного бюджета будет направлено 22 млн. 12,9 тыс. рублей. Из них: 12 млн. 169 тыс. рублей – это транспортный налог, 9 млн. 843,9 тыс. рублей – акцизы.

За счет этих средств планируется отремонтировать еще 9 км. дорог местного значения. Общий объем дорожного строительства в 2023 году составит 23,3 км. или 52 млн. 831,9 тыс. рублей.

Как и в прошлом году, приоритет отдаем укладке асфальта и защитного слоя. Уже определены улицы и переулки, на которых будет проведена данная работа.

В Балтае – это улица Зеленая (472м), переулки от 50 лет Октября до ул. Колхозная, ул. Первомайская (450м), переулок от улицы Степана Разина до ул. Ленина (подъезд к администрации), ул. Рабочая (778м), продолжение улицы Мира от д. №1 до ул. 50 лет Октября д. 54.

В Садовке будут заасфальтированы ул. Федотовка (552м) и ул. Дорожная (367м).

Во Всеволодчино будет проведен ямочный ремонт по ул. Новая (587м), а также будет отсыпана щебнем ул. Большая (150м).

С полным перечнем ремонтных работ внутрипоселковых дорог вы можете ознакомиться на сайте нашей газеты.

Формирование комфортной городской среды

Данный проект занимает важное значение в благоустройстве района, он позволяет решать вопросы, копившиеся годами. Уровень инвестиций остался на уровне 2022 года и составляет 10 млн. рублей. В 2022 году было проведено широкое обсуждение будущих объектов с жителями района, поступило несколько предложений, по которым в сети интернет проведено голосование. Большинством голосов поддержано несколько объектов:

1. Спортивная площадка у школы с.Садовка (устройство универсального поля и зоны воркаута с ограждением) – 5 млн. 198,634 тыс. рублей.
2. Общественная территория у Садовского СДК (обрезка деревьев, установка скамеек, урн, ремонт памятника) – 129,846 тыс. рублей.
3. Общественная территория – центральная площадь с.Садовка (устройство освещения, установка скамеек и урн, устройство дорожек, озеленение) – 1 млн. 443,967 тыс. рублей.
4. Приобретение и монтаж новой трибуны-сцены на площади Победы с.Балтай – 2 млн. 620 тыс. рублей.
5. Благоустройство дворовых территорий по ул. Строителей д.10, 11 в с.Балтай (установка скамеек и урн, устройство уличного освещения) – 607,762 тыс. рублей.

В настоящий момент все сметы расходов по вышеперечисленным объектам находятся на экспертизе. Мы надеемся получить заключение до конца февраля, а в марте отыграть все аукционы и определиться с подрядчиком.

Национальный проект «Здравоохранение»

Установка новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов на территории Балтайского района проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого при поддержке главы региона Романа Бусаргина в целях повышения доступности и развития первичной медико-санитарной помощи для жителей села.

В нашем районе в рамках этого проекта уже построено 2 ФАПа, в селах Царевщина и Б.Озерки. В этом году планируется возвести еще 2 новых ФАПа в селах Барнуковка и Сосновка. Места будущего строительства определены, исходя из пожеланий самих жителей. Они будут находиться в центре села и обеспечивать шаговую доступность.

Сейчас идет оформление участков. Кроме этого, силами администрации Барнуковского МО будут подведена вода, обустроено водоотведение и проведено благоустройство прилегающей территории.

Всего в Саратовской области в этом году будут построены 9 ФАПов и 2 из них в Балтайском районе. После окончания строительства мы эту тему в районе практически закроем, останется только Столыпино.

Тротуарная сеть – пешеходные артерии села

Несколько слов о тротуарной сети в районном центре, строительство которой завершено в 2022 году. Общая протяженность составила более 19 км.

Эта стройка вызвала наибольшее количество эмоциональных заявлений наших граждан, причем как положительных, так и отрицательных. Не буду повторяться, и еще раз оценивать правильность выбранных маршрутов. Просто констатирую факты сегодняшнего дня.

Абсолютное большинство тротуарных маршрутов стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. По ним идут школьники, мамы ведут детей в детский сад, спешат на работу, в магазин или в учреждение здравоохранения. Прошло всего 2 года с момента обустройства первого маршрута тротуарной сети, а люди уже не представляют, как обходились без них долгие годы. Да, есть проблемы с их очисткой от снега в зимнее время, есть и другие проблемы, но я уверен, что решение об их строительстве, предложенное нашим депутатом Вячеславом Володиным, было правильным и своевременным.

Федеральная трасса будет завершена

Строительство федеральной трассы М – 5 «Урал» в 2023 году будет в основном завершено.

2022 год в Балтайском районе с полным правом можно назвать годом дорожного строительства. Общая сумма средств из федерального, областного и местного бюджетов превысила 650 млн. рублей. Мы стали свидетелями грандиозной стройки на региональных маршрутах Куриловка-Барнуковка-Царевщина-Балтай, Донгуз-Царевщина-Балтай и, наконец, федеральная трасса–граница Пензенской области-Журавлиха-Б.Озерки-Столыпино-Садовка-Балтай. Строители ООО «Автотрасса» и ООО «Оптима» за 6 месяцев выполнили огромный объем работ, причем применяемые технологии и качество отличаются на порядок от того, что делают другие дорожные предприятия.

В этом году будет реконструирован последний участок федеральной трассы М–5 «Урал» от верхней заправки в Балтае до ж/д переезда м/у Хватовкой и Лесной Нееловкой. После того, как на этом участке будет уложен слой АГБ и первый слой асфальтобетонного покрытия, на всем протяжении от Пензенской области до Алексеевки будет уложен второй слой асфальта.

После этого будут оборудованы съезды, пешеходные переходы, тротуарная сеть и фонарное освещение, а также установлен полный перечень положенных дорожных знаков.

В начале апреля состоится встреча с представителями Росавтодора, на которой будут обсуждаться все эти вопросы, и я надеюсь, что нам удастся найти оптимальное решение.

Не будут забыты и дороги: Б.Озерки–Пилюгино и Барнуковка–Сосновка–Чернавка. Они включены в план капитального ремонта, сейчас мы ожидаем подтверждения от Дорожного комитета.

Еще одно масштабное дорожное строительство нас ожидает в этом году – это дорога Донгуз–Колояр. В настоящий момент полным ходом ведутся проектные работы. Эта дорога новая и необходимо провести ряд согласований с Гослесфондом, Газовой компанией и собственниками земельных участков, по которым она пройдет. Протяженность дороги составляет 12 км, из них половина пройдет по Балтайскому району, а половина по Вольскому. По мнению жителей, дорога нужна, ведь она свяжет кратчайшим путем не только 2 района, но и 2 области – Саратовскую и Ульяновскую, а село Донгуз станет транзитным, то есть получит новые возможности для своего развития. По зоне ответственности Администрации Балтайского МР работа идет полным ходом.

Местные инициативы

В этом году мы планируем реализовать 2 проекта. В Балтае будет установлено новое ограждение кладбища, а в селе Большие Озерки будет продолжен ремонт водопровода. Наш район постоянно участвует в данном проекте, ежегодно подается не менее 2 заявок. Наибольшую активность проявляет Большеозерское МО, глава Сергей Сибирев, который участвует в проекте «Местные инициативы» уже в 4 раз. Можно ли подавать большее количество заявок на участие? Можно, но требуется достаточно серьезное софинансирование со стороны администрации МО или представителей местного бизнеса.

Администрация района обратилась к местным предпринимателям с просьбой поддержать жителей и внести свой вклад в развитие сел района.

В заключении хочется отметить, что, несмотря на существующие проблемы, район продолжает поступательное движение в своем развитии. Мы активно участвуем в большом количестве национальных и региональных проектов: строим дороги, новые ФАПы, ремонтируем школы и детские сады, благоустраиваем наши села. В этом вопросе нам большую помощь оказывает Правительство Саратовской области во главе с Губернатором Романом Бусаргиным и, конечно, наши депутаты – Вячеслав Володин, Татьяна Ерохина, Вадим Рогожин, мы уверены, что с их помощью сделаем еще ни один шаг на этом сложном пути.

В. Горелкин