Ученики Донгузской школы стали участниками Всероссийского проекта «КиноДвиж»

Команда учеников школы с.Донгуз снимает короткометражный фильм. Школьники знакомятся с профессиями режиссёра, сценариста, оператора, монтажёра и актёра. Ребята участвуют во Всероссийском проекте «КиноДвиж» Российского движения детей и молодёжи. В состав команды вошли ученики 6-8 классов Миронов Павел, Труханова Мария, Гундырёв Артём, Евсеева Анна, Орлова Елизавета и Павлова Анастасия под руководством учителя русского языка и литературы Поддевалина Д.В.

В начале ноября 2022 года у ребят начался образовательный блок. Школьники познакомились с различными кинопрофессиями, узнали, как придумать идею для фильма, написать сценарий, спланировать и организовать съёмку, настраивать камеру и выстраивать композицию кадра, сыграть роль, а также монтировать видео, чтобы получился в результате интересный фильм.

Кроме просмотра видео-лекций участники проекта выполняли домашние задания: снимали короткие видеоролики на различные темы. Так команда экранизировала эпизод из рассказа Л.А. Чарской «Неприятное положение», в котором главную роль сыграла ученица седьмого класса Анна Евсеева. Этот короткометражный фильм можно посмотреть в группе школы с.Донгуз социальной сети «ВКонтакте».

В конце января закончился образовательный блок. После этого команда приступила к работе над финальным короткометражным фильмом. Ребята распределили роли и вскоре начнут съемки. До конца марта нужно успеть сдать проект. Результаты конкурса объявят в конце апреля.