На ПДС при главе Балтайского МР с отчетом о работе в 2022 году выступила секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Курышова

Она отметила, что в 2022 году было проведено 28 заседаний (АППГ-29), на которых рассмотрен 28 вопросов, направленных на решение проблем предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, предупреждению алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, профилактику повторных преступлений, совершенных несовершеннолетними, состоящими на учете в органах и учреждениях системы профилактики; защиту прав и законных интересов детей, защиту от жестокого обращения со стороны родителей. На заседаниях комиссии было принято 77 постановлений. Число поручений, зафиксированных в постановлениях комиссии, по вопросам защиты прав несовершеннолетних, направленных в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – 295. По 180 поручениям срок исполнения наступил в 2022 году, меры приняты в полном объеме.

По данным отдела полиции за 12 месяцев 2022 года в Балтайском районе расследовано и направлено в суд 3 преступления, совершенные несовершеннолетними. На 31.12.2022 года учете в ПДН ОП №1 МО МВД РФ «Базарно Карабулакский» состоит 12 несовершеннолетних и 1 группа антиобщественной направленности. Несовершеннолетних условно осужденных нет. Несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния и не подлежащих уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность — нет. Прекращенных уголовных дел либо дел об отказе в возбуждения на рассмотрение в комиссию не поступало (АППГ – 0). Ходатайств о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа в комиссию не поступало (АППГ -0).

Важное значение в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеет профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, которая проводится в районе систематически.

За употребление спиртных напитков состоят на учете 3 несовершеннолетних (в 2021 — 1).

Несовершеннолетних, в отношении которых рассматривались административные материалы по правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств нет. Административных производств в отношении родителей несовершеннолетних за вовлечение в употребление и употребление несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ не было. Поставленных на учет в ПДН несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также несовершеннолетних, чьи родители привлечены к административной ответственности за употребление несовершеннолетними наркотических средств нет.

С несовершеннолетними, проживающими в семьях, находящихся в социально-опасном положении проводится профилактическая работа согласно программам реабилитации. За несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, с целью недопущения ими повторных правонарушений закреплены наставники. Фактов суицидальных проявлений в подростковой среде, а также факторов влияющих на создание подобных ситуаций по итогам года не было. За 2022 год преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних по ст. 156 УК РФ не было, также за отчетный период не выявлено фактов бродяжничества и попрошайничества.

За отчетный период комиссией по делам несовершеннолетних было подано 2 иска и 1 иск органом опеки. Все иски удовлетворены судом в полном объеме, 1 родитель лишен родительских прав в отношении 1 ребенка и 3 родителей ограничены в родительских правах в отношении 4 детей.

С целью недопущения на территории района противоправных или иных антиобщественных действий среди несовершеннолетних и в отношении их комиссия совместно с ведомствами системы профилактики в 2022 году принимала участие в профилактических акциях «Забота», «Защита», «Толерантность – дорога к миру и гражданскому согласию», «Семья без наркотиков», «Месяц БезОпасности». Совместно с органами и учреждениями системы профилактики, систематически проводились межведомственные рейды. В 2022 году была поставлена на учет 1 семья, в которой родители осуждены за незаконный оборот наркотиков и имеют на иждивении несовершеннолетних детей. В качестве профилактики образовательные учреждения на страницах социальных сетей размещают памятки «Скажи «Нет!» наркотикам». Во время проведения акции «Семья без наркотиков» школьники образовательных учреждений района слушают интерактивные беседы, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни.

В межведомственном банке данных на территории Балтайского района на 31.12.2022 года состоит 14 семей, в которых проживают 30 детей, находящихся в социально-опасном положении.

В течение года 10 семей, в которых проживает 15 детей постановлением КДН при администрации Балтайского муниципального района были признаны вышедшими из социально-опасного положения, в том числе: 1 семья/1 ребенок по причине улучшения обстановки в семье. За отчетный период поставлено на учёт 8 семей, 16 детей.

В течение года патронажем охвачены все семьи, находящиеся в социально опасном положении. При посещении семей проводились консультации, профилактические беседы с родителями и детьми. В ГАУ СО «КЦСОН Балтайского района» проводятся детско-родительские встречи, круглые столы, направленные на профилактику безнадзорности детей и формирование здорового образа жизни. В качестве ведущей технологии работы с несовершеннолетним из семей СОП определена социальная реабилитация и адаптация. Ежеквартально проходят совместные рейды по семьям СОП с участием представителей пожарной службы, ежемесячно – с представителями ведомств системы профилактики. Важное значение в работе с несовершеннолетними является проведение бесед, направленных на профилактику вредных привычек, агрессивного поведения, коррекции самооценки. Беседы поводятся индивидуально и в форме индивидуально-групповой работы, с применением таких методов, как тренинги, дискуссии, ролевые игры. Активно используются следующие методы: беседа, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка.

В районе работают 3 Общественные комиссии по делам несовершеннолетних при администрациях муниципальных образований, которые принимают участие в рейдах и заседаниях КДН администрации района. В 2022 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Балтайского муниципального района было рассмотрено 39 дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и их родителями.

Активное воспитательное воздействие на ребенка, прежде всего, оказывает семья. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ поступило в комиссию 32 административных материала.

На несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения поступило 4 административных материалов, рассмотрено — 4.

Один административный материал поступил из МО МВД России «Базарно-Карабулакский»; 34 административных материала из Балтайского ОП №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»; 4 административных материала из ОГИБДД МО МВД РФ «Базарно–Карабулакский».

Из них: на несовершеннолетних – 4; на родителей – 35.
25 лицам назначено административное наказание в виде предупреждения; 13 лицам назначено административное наказание в виде штрафа. Штрафы в отношении несовершеннолетних оплачены своевременно.

Прекращенных административных материалов в 2022 году не было. По 13 административным материалам назначено штрафов на сумму 21750 рублей, взыскано 11 штрафов на сумму 12250рублей (штрафы назначенные по гл. 12 КоАП РФ оплачиваются в 50% размере), 2 штрафа направлены на взыскание судебным приставам в сумме 1600 рублей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района в 2023 году определяет следующие приоритетные направления в своей работе:

1. Обеспечение межведомственного взаимодействия в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений, антиобщественных действий несовершеннолетних, предупреждению алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних, деструктивного поведения, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому.
2. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, защита от насилия, жестокого обращения со стороны родителей, законных представителей.
3. Повышение качества межведомственной индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.

Т. Курышова, секретарь комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав