Ливневые дожди спровоцировали паводок в селах Балтайского района

Стабильные положительные температуры в первых числах марта вызвали быстрое таяние снежного покрова.

Этот год стал одним из самых малоснежных, поэтому паводок не прогнозировали. Уровень в реках и прудах был на нижних среднегодовых отметках, что давало основания, надеется на спокойное прохождение талых вод. Но ситуация резко поменялась 12 марта, когда за 1 день выпало сразу 31 мм осадков. Реки, которые до этого справлялись с пропуском паводковых вод, вышли из берегов. Чтобы понять динамику повышения уровня воды: приведу несколько цифр. На 18:00 12 марта уровень воды в реке Алай был на уровне 360 см (критический уровень 490 см). На 7:00 13 марта уровень воды в реке Алай составил 570 см, что почти на 100 см выше критической отметки. Вышли из берегов также реки Балтай (Маврушка) и Кочелай.

По данным, полученным из отдела ГО и ЧС администрации района, на 7:00 в Балтае было подтоплено 30 домовладений, в которых проживает 72 человека, 19 из них эвакуировано, 11 человек разместили в районной больнице, остальные переехали к родственникам. В селе Царевщина ситуация также тяжелая, подтоплено 20 домовладений, в которых проживает 30 человек.

На 11:00 ситуация ухудшилась. В Балтае подтоплено 75 домовладений, в которых проживает 162 человека (15 детей), в Царевщине количество подтопленных домов не изменилось. 20, все жители, а это 30 человек (15 детей) эвакуированы. Подтопленных объектов инфраструктуры нет.

Все службы приведены в состояние повышенной готовности и контролируют ситуацию.

В. Горелкин