Благодаря слаженным действиям администрации Б. Озерского МО, руководителей сельхозпредприятий и самих жителей паводок удалось усмирить

Большеозерское МО самое большое в Балтайском районе, оно объединяет 13 сел и деревень. Отсюда начинают свои истоки многие реки и речушки Балтайского района, а также здесь самое большое количество больших и малых общественных прудов.

Ситуация этого года вроде бы не предвещала беды, но глава МО Сергей Сибирев и руководители сельхозпредприятий Владимир Баранов и Василий Ивличев заранее спланировали и провели очистку водостоков и водоотводящих труб. Такая работа была проведена во всех селах МО, что предотвратило подтопление домовладений, мостов и дорог. Особенно сложная ситуация сложилась на пруду Козловский. Замерзший водосброс не справлялся с объемами, поступающей воды. Общими усилиями администрации, руководителей сельхозпредприятий ООО «Заря» и ООО «Прогресс», а также старосты села Козловка Василия Елисеева пруд удалось отстоять (объем Козловского пруда от 5 до 6 млн. куб. м воды).

Также хочется отметить участие в противопаводковых мероприятиях главы КФХ Владимира Хрулева и жителя села Кикино Виктора Федотова. Можно сказать, с большой долей уверенности, что вовремя принятые меры и постоянный контроль ситуации предотвратили серьезные последствия и пруды в Кикино и Б. Озерках не ушли вниз по течению.