Очередной сход прошел в селе Старое Сарайкино

В районе продолжают проходить встречи представителей местной власти с жителями сел. Очередной сход состоялся 10 марта в с. Старое Сарайкино. На нем присутствовали заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области — начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Саит Девличаров, первый заместитель главы администрации района Владимир Коробочкин, глава Барнуковского муниципального образования Дмитрий Гущин, участковый полиции ОП №1 Николай Бирюков и специалисты районной администрации.

По традиции мероприятие началось с отчёта о проделанной работе главы администрации сельского поселения. Дмитрий Александрович рассказал о том, какие задачи удалось решить за 12 месяцев 2022 года, а также остановился на перспективных планах на текущий год. В своем докладе он отметил, что местным органом власти в течение прошлого года велась работа по повышению качества условий жизни населения. Было уделено большое внимание пополнению доходной части бюджета сельского поселения, так как именно эти средства направляются на благоустройство населенных пунктов.

К сожалению, далеко не все жители муниципального образования вовремя платят налоги, в том числе земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые являются важной статьей пополнения бюджета муниципального образования. Полномочия по взысканию недоимок находятся у налоговой инспекции, а главам только остается взывать к совести недобросовестных плательщиков.

Большая часть времени схода граждан была посвящена обсуждению насущных и злободневных вопросов.

Обсуждались вопросы очистки дорог в зимнее время от снега, вывоз мусора, отсутствия нормального водоснабжения в селе.

Отдельно обсуждали отсутствие отопления в сельском клубе. Этот вопрос обещал взять на личный контроль первый заместитель главы Балтайского района Владимир Коробочкин.

Жителями села был поднят вопрос, связанный с бродячим скотом. Были высказаны претензии в адрес тех хозяев, которые выпускают животных на свободный выпас.

Участковый ОП №1 Николай Бирюков отметил, что существуют правила содержания домашних животных и птиц, в соответствии с которыми они должны находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбищах. В соответствии со статьей 9.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» нарушение правил содержания домашних животных и птиц влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей. Повторное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Отвечая на вопросы жителей, руководители района и сельского поселения заверили, что по всем основным вопросам будет проведена соответствующая работа.

Все обращения и жалобы жителей, прозвучавшие на собрании граждан, были внесены в протокол, чтобы без ответа не остался ни один вопрос.

Подводя итог встречи, глава МО отметил, что проблемы, безусловно, есть. Но если сельская администрация продолжит свою работу в тесном контакте с жителями, решение будет найдено. Дмитрий Александрович еще раз призвал всех присутствующих аккуратно платить налоги. «Большая часть этих средств направляется на решение вопросов благоустройства», — отметил он.

Встреча прошла с пользой для всех и еще раз показала, что органы местной власти всегда открыты для диалога с населением.

М. Килейникова