О работе коммунальной службы Балтайского района рассказал руководитель ООО «Спектр» Игнат Варданян

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана со сферой обслуживания. В 2023 году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства выпадает на 19 марта. О работе коммунальной службы Балтайского района нашему корреспонденту рассказали руководитель ООО «Спектр» Игнат Сашаевич Варданян и главный бухгалтер Галина Викторовна Трущева.

Сегодня ООО «Спектр» оказывает услуги по подаче воды и тепла жителям сел Балтая, Царевщины, Донгуза, Больших Озерок и Садовки.

На обслуживании находится 17 котельных, которые снабжают теплом социальные и культурные учреждения (школы, детские сады, муниципальные организации) и отапливают многоквартирные дома в Царевщине, Садовке, Балтае и Больших Озерках. Получателями теплоэнергии являются 30 организаций района и жители 11 многоквартирных домов.

На дворе середина марта, отопительный сезон подходит к завершению, а значит уже можно немного перевести дух и подвести предварительные итоги. Игнат Сашаевич отметил, что в целом предприятие успешно справилось с поставленными задачами, тепло в многоквартирные дома и учреждения соцкультбыта поступало непрерывно, температура поддерживалась в соответствии с нормой.

Проблемным вопросом остается перевод на индивидуальное отопление многоквартирных домов. В планах на прошлый год был перевод на индивидуальное отопление двух многоквартирных домов в с.Балтай, расположенных в районе школы и ЦРБ. Причина – износ системы отопления. На данный момент этот вопрос так и остается нерешенным. По просьбе жителей этих домов ООО «Спектр» продолжает обслуживать котельные, чтобы не оставить людей без тепла в холодное время года.

Вода доставляется в 60 организаций и практически во все домовладения четырех сел района – Балтая, Царевщины, Садовки и Донгуза.

На сегодняшний день ООО «Спектр» оказывает услуги по ремонту водопроводных сетей, протяженность которых составляет 89 км. В течении года работники предприятия в самые короткие сроки ликвидировали последствия более ста порывов и аварий. На наиболее сложных и изношенных участках была произведена частичная замена водопровода. Особенно отличилась бригада мастера Алексея Александровича Глазкова.

Большое внимание уделяется очистке родников и содержанию в надлежащим виде водонапорных башен. Так, в прошлом году была произведена очистка родников в районе водозабора в с.Садовка. В этом году в планах ремонт водонапорной башни в с.Балтай.

Не менее важной услугой, которую оказывает ООО «Спектр», является откачка жидких бытовых отходов. Эту услугу ежедневно выполняют две ассенизаторские машины, которые в плановом режиме откачивают выгребные ямы около многоквартирных домов, школ, домов культуры, больницы. Кроме этого, оказываются платные услуги населению по очистке выгребных ям у частных домовладений.

Одной из самых острых и злободневных проблем на предприятии является вопрос с оплатой услуг населением. Общий долг жителей перед предприятием составляет более 4 млн. рублей. К сожалению, многие из должников не понимают, что их безответственность и недобросовестность наносит вред не только финансовому благополучию ООО «Спектр», но и другим жителям района. Руководство предприятия ведет постоянную работу в этом направлении и со злостных неплательщиков взыскивает долги через суд.

Что и говорить, без работы коммунальщикам сидеть не приходится. Текущие ремонты сменяет подготовка к отопительному сезону. Так и работают труженики жилищно-коммунального хозяйства, стараясь обеспечить комфорт для жителей Балтайского района.

Всем сотрудникам сферы ЖКХ выражаем благодарность за добросовестный труд, терпение и ответственное отношение к своим обязанностям. И от всей души желаем успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего района.