Ученицы Балтайской школы — первые в исследовательской деятельности Всероссийского проекта «Всероссийский атлас почвенных бактерий»

В школе с.Балтай ведется большая и многолетняя работа в области исследовательских проектов по биологии. Работы учеников неоднократно удостаивались наград областного и всероссийского уровня.

Такая деятельность подкрепляет теоретические знания, благодаря чему выпускники школы Екатерина Максимова, Ангелина Олещенко и Анастасия Лапшова становились призерами регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников.

В этом году впервые команда из трех девятиклассниц, в которую вошли Яна Морева, Елизавета Моисеева и Алина Пантюхова, приняла участие в проекте «Всероссийский атлас почвенных бактерий».

Юные исследовательницы проделали большую работу по сбору почвенных образцов, их подготовке, анализу. Также девушки выступили в роли микробиологов, проведя посевы на специально подготовленный субстрат. Следует отметить, что работа велась при постоянной поддержке ученых из Новосибирского университета. Все материалы и оборудование для наблюдения и опытов было предоставлено за счет организаторов проекта. Исследовательницы загрузили результат работы во всероссийскую базу почвенных бактерий, а образцы отправили ученым для дальнейшего изучения.

Всероссийская база почвенных бактерий необходима для работы ученых, которые смогут получить необходимую информацию для новых открытий.

О.В. Тюрина, наставник проекта
«Всероссийский атлас почвенных бактерий»