Татьяна Ерохина: «Продолжаем работать над законами в интересах людей»

Заместитель Председателя областной Думы, глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») рассказала нашему корреспонденту о решениях, принятых на очередном заседании регионального парламента.

— Татьяна Петровна, одно из решений депутатов касается бесплатной юридической помощи. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

— Речь идет о расширении возможностей граждан в части получения квалифицированной юридической помощи. Соответствующий проект закона был принят в первом чтении.
Прежде всего, поправки касаются медицинских сотрудников выездных бригад скорой. В последнее время все чаще происходят случаи нападений на них во время выездов к пациентам. Только за прошлый год в области произошло 17 таких случаев, в этом году — уже 9. Получается, что люди, которые заботятся о нашем здоровье и находятся в буквальном смысле слова на передовой, оказываются беззащитными. Как депутаты, мы, безусловно, должны были отреагировать на это. В связи с чем и были подготовлены поправки в региональный закон
Теперь у медицинских сотрудников выездных бригад скорой, если они оказались в ситуации, о которой сказала выше, будет право безвозмездно получить квалифицированную юридическую помощь. Они смогут защитить свои права, а их обидчики будут наказаны. Сами медицинские работники говорят, что давно ждали введения подобной нормы.
Также вносятся уточнения, согласно которым государственные юридические бюро и адвокаты смогут представлять в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, если они являются ответчиками при рассмотрении судами дел о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
— Этот же проект закона предусматривает и возможность получать юрпомощь через интернет?
— Вы правы. О том, что дистанционный формат нужен, не раз говорили сами жители. Не каждый житель села сможет добраться до районного центра и тем более до Саратова, чтобы получить нужную консультацию. Теперь же гражданин сможет обратиться к юристу онлайн, по электронной почте, через сайт юридической клиники.
— Еще один проект закона — об отчете депутатов областной Думы. Как появилась эта инициатива?
— Дело в том, что Законом области «О статусе депутата Саратовской областной Думы» предусмотрено, что депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен. Однако в нем прописан лишь порядок проведения встреч с населением, но не то, в какой форме и в каком порядке должны проходить отчеты, с какой периодичностью, какую информацию они должны содержать. У нас в законе даже нет такого понятия, как отчет депутата. При этом в 40 регионах такое установлено.
— Что конкретно предлагается?
— Мы предлагаем установить, что депутат областной Думы не реже одного раза в полгода отчитывается перед избирателями о своей деятельности во время встреч с избирателями. В этом отчете он должен рассказать жителям, какие законодательные инициативы разработал и внес, какую помощь оказал жителям и территории, в чем конкретно выражается его работа в областной Думе. Данный перечень, конечно, не является исчерпывающим, и каждый может его расширить.
Проект закона единодушно поддержали депутаты всех фракций. Коллеги, вне зависимости от своих политических убеждений, согласились с тем, что процедура отчета важна и для жителей, и для самих парламентариев. С одной стороны, это повысит ответственность депутатов перед избирателями. С другой стороны, позволит нам получать обратную связь от людей и в соответствии с их запросами находить законодательные решения тех или иных вопросов.
Подготовила Ю. Елисеева