Авторитет Балтайского района укрепляется на спортивной площадке

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа Балтайского района было образовано в 1993 году и в этом году отмечает свой 30-летний юбилей. Деятельность МБУ ДО ДЮСШ направлена на вовлечение подростков в регулярные занятия спортом, а также физкультурное оздоровление учащихся и развитие массового детско-юношеского спорта.

По штатному расписанию в ДЮСШ работают 7 человек: директор, 4 тренера-преподавателя и два рабочих по комплексному обслуживанию здания и стадиона. В своей деятельности ДЮСШ руководствуется уставом организации и иными нормативно-правовыми актами. Занятия проходят в соответствии с утвержденным планом и расписанием занятий.

Сегодня в спортивной школе занимается 152 ребенка по трем основным видам спорта: футболу, волейболу, лыжным гонкам. Также, в свободное от плановых занятий время, мы представляем зал для занятий игровыми видами спорта жителям Балтайского района.

На базе спортивной школы действует шахматный клуб, в котором любители этой древней игры разных возрастов занимаются под руководством тренера общественника Статновой Лидии Витальевны.

Ярким моментом в жизни нашего района стало строительство нового стадиона «Юность», который является любимым местом отдыха для жителей Балтайского района всех возрастов. Этот спортивный объект был построен в кратчайшие сроки благодаря неоценимой помощи нашего депутата, спикера Государственной Думы Володина Вячеслава Викторовича, за что мы ему очень благодарны.

Появление нового стадиона позволило проводить в Балтайском районе соревнования регионального уровня. Одним из наиболее ярких спортивных праздников стали зональные соревнования на Кубок губернатора Саратовской области, которые прошли в конце июля. Юноши 2005 г.р. подтвердили свой класс и заняли 1 место.

Серьезный шаг вперед сделала Балтайская ДЮСШ в вопросах совершенствования материально-технической базы. Нам передали автомобиль УАЗ-128801 для обеспечения подвоза детей к месту соревнований, автомобиль практически новый, пробег составляет чуть больше 3000 км. Для развития отделения «Лыжные гонки» за счет средств бюджета приобретен мотобуксировщик, это позволит уже в следующем сезоне решить нашу главную проблему по прокладке и содержанию лыжных трасс.

За отчетный год воспитанники школы приняли участие в пятидесяти различных соревнованиях, из них 25 были организованы на базе ДЮСШ и 25 выездных, было завоевано 60 медалей, в т.ч. 28 золотых, 14 серебряных, 18 бронзовых.

Среди них выделим:
— Международный лыжный фестиваль «Karelia Ski Fest 6:0» г.Петрозаводск, в котором участвовали лыжники из 39 регионов РФ, а также спортсмены из Норвегии и Финляндии. На столь высоком спортивном уровне наши лыжники выступали впервые, и результат не может не радовать. Дубинин Иван занял 3 место, Арифуллин Рустам — 4 место;
— Региональный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч», наши девочки из команды «Буран-09» заняли 1 место;
— 20-й открытый областной турнир по футболу среди дворовых команд на кубок Губернатора, девочки из команды «Буран-07» заняли 2 место;
— Финал Всероссийского турнира «Кожаный мяч» в г.Иваново, команда девочек «Буран-09» заняла 6 место;
— Зональные соревнования по дворовому футболу на кубок Губернатора Саратовской области, команда юношей «Буран-05» заняла 1 место.
Все эти результаты были достигнуты благодаря слаженной работе тренерского состава, родителей, администрации и спонсоров.

Как я уже говорил ранее, в 2022 году на наших площадках было проведено 25 различных спортивных мероприятий, так вот 19 из них были проведены во многом благодаря неравнодушным к спорту людям. Всего было выделено 260 т.р., в т.ч на проведение соревнований — 210т.р., на совершенствование спортивной базы и спортивного инвентаря — 40 т.р.

Хочу назвать имена наших постоянных партнеров Баранов В.В., Симонян Н.А., Будников М.Н., Джлавян Э.А., Каштанов Д.В., Шахян А.М., Захаров Д., Григорьев Н.С., ООО «Балтайская швейная фабрика «Элит», руководитель Хиль В.Г., Ларин Г.Н., Романов С.Г., Соколов П.М. За это мы им очень благодарны.

И, конечно же, хотелось отметить неоценимую роль администрации Балтайского муниципального района и отдела образования и их помощь в укреплении материально-технической базы нашей спортивной школы, а также в решении всех возникающих вопросов. Так же, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить за сотрудничество и помощь Центральную районную больницу, редакцию газеты «Родная земля», директоров школ района, администрацию ФОК «Надежда», дом детского творчества, отдел культуры.

В 2023 учебном году перед коллективом ДЮСШ стоят серьезные задачи:
— повысить качество учебно-тренировочного процесса;
— добиться улучшения спортивных результатов воспитанников;
— организовать системную работу по присвоению спортивных разрядов воспитанникам школы;
-повысить профессиональный уровень тренерско-преподавательского состава;
— активизировать работу с федерацией лыжных гонок Саратовской области для получения гранта на развитие лыжных видов спорта в Балтайском районе;
— продолжить работу со спортивной группой детей дошкольного возраста, активнее привлекать их к занятиям по физической культуре, выявлять наиболее одаренных детей для дальнейшего развития их способностей в отделениях спортивной школы;
— проведение на базе ДЮСШ зональных, межрайонных и внутрирайонных соревнований;
— продолжить работу по укреплению материально-технической базы спортивной школы;

В заключении хочу еще раз отметить, что коллектив ДЮСШ с задачами, которые перед ним ставились в 2022 году, справился успешно.

Р.И. Тугушев, директор Детской
спортивно-юношеской школы