Царевщинскую школу посетил выпускник 1994 года, участник СВО Алексей Белоконев

У бойца выдался короткий отпуск, который он решил потратить с пользой и встретиться с учащимися школы. Это был не просто разговор поколений, а возможность узнать историю из уст человека, который принимал участие в знаковых исторических событиях для нашей страны. Учащиеся школы смогли поговорить с солдатом, который приехал из зоны боевых действий.

Перед началом нашей встречи Алексей возложил цветы к мемориальным доскам Наумова Дмитрия и Смирнова Вадима, геройски погибших в ходе специальной военной операции Украине и почтил их память минутой молчания.

Алексей родом из Узбекистана, детство и юность провел в Царевщине, здесь закончил школу. Алексей — старший прапорщик, командир взвода. У него много боевых наград: орден Мужества, медаль «За боевые отличия», медаль «За отвагу», три медали «За отличие в службе», медаль «За службу на Кавказе» и медаль «За службу в спенцазе». В последние месяцы боец стоит на защите рубежей нашей страны и, без преувеличения, вместе со своими товарищами пишет историю нашей страны.

«Конечно, на линии соприкосновения бойцы скучают по дому. Но письма и посылки, которые приходят с территории Саратовской области, дают нам силы», — отметил Алексей. Поэтому наш гость начал со слов благодарности за ту поддержку, которую оказали школьники, учителя и жители нашего села и всей Саратовской области.

— Хочу сказать «спасибо» не только от меня, а от всего личного состава. Мои товарищи знают, откуда я, откуда постоянно приходит помощь, кто пишет письма. О Царевщине, таком небольшом селе, у всех, кто работает со мной на одном направлении, сложилось исключительно хорошее впечатление. Все хотят приехать и лично поблагодарить вас, ребята, — сказал участник спецоперации, обратившись к детям и учителям. — Все ваши письма мы читаем, это весточка с Родины, где у каждого из нас остались самые родные и близкие люди, для нас это большая поддержка.

Школьников интересовали самые разные вопросы: о жизни в военно-полевых условиях, необходимых для каждого военнослужащего навыках, выборе профессии, воинском долге перед Родиной и мирными жителями, гранью между страхом и трусостью.

— Сейчас много противоречивой и ложной информации распространяется в интернете, но люди имеют право знать правду. Те, кто выполняют боевые задачи на Украине, понимают, что СВО стала неизбежным шагом. Фашизм нужно остановить, иначе эти люди со свастикой завтра начнут бомбить и грабить наши сёла и города, — на прощание сказал Алексей.

Любовь и бережное отношение к малой части огромной нашей державы рождает большое настоящее чувство, которое мы называем патриотизмом. А, значит, можно смело сказать, что основа патриотизма, мужества и героизма человека зарождается у его истоков, а потом передается из поколения в поколение. Хочется надеяться, что наши нынешние ученики вырастут такими же патриотами, как и Алексей Белоконев.

Проводить солдата, защитника нашей Родины на школьное крылечко вышли все, пожелали удачи и скорейшего возвращения домой.

М.А. Склемина, классный руководитель,
учитель русского языка и литературы