«Наша профессия трудная, но я ее люблю и о своем выборе не жалею», — рассказывает худрук Дома культуры с.Барнуковка Ирина Иващенко

Сотрудники Домов культуры переживают за каждое мероприятие, за каждый праздник. А когда закрывается занавес и смолкают аплодисменты, приходят радость и удовлетворение от результатов своей работы. «Наша профессия трудная, но я ее люблю и о своем выборе не жалею», — рассказывает художественный руководитель Дома культуры с.Барнуковка Ирина Степановна Иващенко.

Родилась Ирина 21 февраля 1980 года в Ташкентской области. С детства она мечтала о сцене, любила петь, танцевать, устраивала дома импровизированные концерты. Во время учебы в школе активно участвовала в школьной самодеятельности. После окончания школы судьба распорядилась так, что ее мечта стать культработником, не осуществилась.

После окончания школы, в 1996 году Ирина поступила на работу, на текстильную фабрику г. Той-Тепа Ташкентской области. В начале 2000-х было решено переехать в Россию, и она вместе с родителями переехала в с. БарнуковкаБалтайского района Саратовской области. Первое время работала в пекарне. Но мечта о работе в учреждениях культуры не давала покоя. Проработав два года, она решила поступать в училище культуры, но родители посчитали, что работать в этой сфере несерьезно. Прислушавшись к доводам близких, Ирина поступила в сельскохозяйственный техникум (бухгалтерский учет). После окончания вернулась в Барнуковку, но не пошла работать по профессии, а поступила на работу в Дом культуры с.Барнуковка, можно сказать, что Ирина, не раздумывая, кардинально изменила свою жизнь.

И вот с 2002 года началась новая страница в ее жизни в Барнуковском ДК. Первое время — методистом, а с 2017 года и по настоящее время в должности художественного руководителя. Она постоянно учится чему-то новому, Ирина прошла переподготовку на культорганизатора. Считает, что прежде, чем учить других, нужно самой овладеть знаниями в совершенстве.

Ирина сразу же влилась в коллектив. Ее первые творческие проекты — хореографические группы «Восторг» и «Капелька». Участники коллективов с первых репетиций стали большой семьей. Вместе отмечают дни рождения, ходят в походы, выезжают на экскурсии. Ирина сама «горит» работой и заряжает своей энергией ребят. Поэтому первые успехи в конкурсах не заставили себя ждать. Коллектив неоднократно становился победителем и призером районного конкурса «ЮТА», многих областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Когда на базе Барнуковского ДК родился театральный коллектив «Маска», Ирина сразу же стала активным участником его театрализованных постановок. «Маска» полюбилась не только жителям Барнуковки, но и всего района. Выступления команды становятся украшением любого мероприятия, а в зале ни на секунду не смолкает дружный, веселый смех.

Ирина строгий руководитель, но, прежде всего, высокие требования она предъявляет к себе. Все мероприятия, за подготовку которых отвечает она, репетируются бессчетное количество раз, все продумывается до мелочей. Яркий природный талант, тонкое чутье и богатая фантазия, неустанный каждодневный труд, большая требовательность и безграничная любовь к своей работе помогли Ирине завоевать уважение, как среди молодежи, так и старшего поколения. Когда-то выбрав профессию культработника и тем самым исполнив свою мечту, она не ошиблась и верна ей по сегодняшний день.

В заключении, мы поздравляем Ирину Степановну и ее коллег с профессиональным праздником и желаем новых творческих успехов.

М. Килейникова