Светлана Курышова создает вокруг себя мир радости, добра и красоты

В преддверии Дня работника культуры наша газета решила рассказать о творческой работе преподавателя ИЗО Детской школы искусств Светланы Викторовны Курышовой.

Родилась она 7 марта 1975 года в с. Садовка. Интерес к рисованию у Светы проявился в раннем детстве. Сначала просто нравилось любоваться красивыми обертками от сладостей, затем картинками в детских книжках и почтовыми открытками. Когда в 1982 году она пошла в первый класс Садовской школы, конечно самым любимым и увлекательным предметом стал урок рисования. Учителя заметили художественные способности Светланы и часто привлекали к оформлению стенных газет и плакатов.

Можно сказать, что еще в ходе учебы в школе Светлана определилась с выбором будущей профессии. В 1992 году она поступила в Балаковский СПТУ №62 по специальности декоратор-оформитель. После окончания обучения тоска по родному дому вернула ее в родные края и в родную школу учителем ИЗО. Отрадно было любоваться яркими творениями детей на уроке, наблюдать за полетом их творческой фантазии, оживающей на листе белой бумаги. Проработав семь лет в школе, свой интересный творческий путь Светлана продолжила в Детской школе искусств, преподавателем изобразительного искусства. И вот уже на протяжении 22 лет она является надежным проводником всех желающих ребят в мир радости, добра и красоты, открывая для них все волшебные секреты изотворчества.

В настоящее время в отделении изобразительного искусства обучаются 23 учащихся в возрасте от 10 до 14 лет. Творческие и талантливые дети вместе со своим преподавателем участвуют в районных и областных конкурсах рисунков и занимают призовые места.

«В свою профессию я влюблена. С детьми работать хоть и сложно, но интересно. Любовь к изобразительному искусству нужно постоянно поддерживать с первого занятия и до самого окончания ДШИ. Родители привели своего ребёнка в школу и думают, что он быстро освоит все тонкости, и начнёт рисовать красиво, но талант – это хорошо, но самое главное — нужно не лениться, а трудиться и еще раз трудиться. Я учу на своих уроках не на художников. Моя задача, как учителя ИЗО, в каждом ребенке увидеть этот талант и помочь ему раскрываться. Сегодня в мире профессий — дизайн, архитектура на пике моды, и полученные навыки в школе кому-то, возможно, помогут, когда настанет время определяться в жизни», – поделилась Светлана Викторовна.

Как уже было сказано, за 22 года Светлана Курышова выпустила не один десяток влюбленных в искусство, и некоторые из них в будущем выбрали творческие профессии, основой которых является изобразительное искусство, это Е. Ачкасова – окончила Московский педагогический университет по специальности преподаватель ИЗО, С. Новичков – работает тату-мастером в Санкт-Петербурге, А. Терешкина и А. Бабакехян учатся в СГТУ г. Саратова по специальностям графический дизайнер и архитектура.

Пользуясь случаем, Светлана Викторовна приглашает всех желающих поступать в Детскую школу искусств на отделение изобразительного искусства и, соприкоснувшись с миром красоты, приобрести красивое и интересное хобби.

В заключении мы поздравляем весь коллектив детской школы искусств с Днем работников культуры и желаем крепкого здоровья, талантливых детей и творческих успехов.

М. Килейникова