На сходе в Садовке от слов сразу перешли к делу

30 марта прошло первое в этом году собрание граждан в Балтайском муниципальном образовании. В с.Садовка на встречу с жителями приехали глава Балтайского района Александр Грунов, первый заместитель главы администрации Владимир Коробочкин, заместитель главы района по благоустройству Александр Лукьяненко, заместитель начальника ОП №1 по охране общественного порядка Дмитрий Козурманов, специалисты районной администрации.

Открыл сход граждан Александр Лукьяненко, который рассказал об основных итогах Балтайского МО за 2022 год.

Доходная часть бюджета поселения составила 6 млн. 688 тыс. рублей. На финансирование программы «Комплексное благоустройство территории Балтайского муниципального образования» было направлено порядка 5 млн. 700 тыс. рублей. Эти средства были направлены на совершенствование системы уличного освещения, расчистку свалок, приобретение дорожных знаков, баннеров, газонокосилки, выполнение кадастровых работ, различные ремонтные работы.

В 2022 году Балтайскому району в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было выделено финансирование в размере 10 млн. рублей, которые были освоены в полном объёме.

В с.Балтай было благоустроено три территории, которые были выбраны путем голосования самими жителями села. Был построен новый сквер «Встреча» за мемориальным комплексом «Родина-мать», благоустроен районный центр и территория рядом с Доской Почета, построена детская игровая площадка на стадионе «Юность».

Большое внимание было уделено и благоустройству придомовых территорий. У подъездов многоквартирного дома по ул. 50 лет Октября были установлены скамейки и урны.

Планы на 2023 год не менее масштабные: будет установлена новая сцена на площади Победы в с.Балтай, а также проведено благоустройство центральной площади и общественной территории у школы и Дома культуры в с.Садовка. Также планируется установка хоккейных коробок в Балтае и Садовки. (Стоит отметить, что как раз во время проведения схода на центральной площади Садовки полным ходом шли работы по демонтажу старого ограждения).

Что касается ремонта внутрипоселковых дорог, то в планы на 2023 год включены: укладка защитного слоя на ул.Зеленой в с.Балтай; новое асфальтобетонное покрытие на улицах Федотовка и Дорожная, ямочный ремонт по ул.Ленина и ремонт дорожного полотна в пос.СДСК в с.Садовка.

В ходе собрания жителям села был представлен новый участковый Юрий Николаевич Рогов, который отвечает за административный участок, куда входят села Садовка, Всеволодчино, Осановка, Андреевка и Малая Караваевка.

Большая часть схода была посвящена вопросам, которые задавали жители. Так поступил вопрос о том, что по улице Ленина рядом с мостом весной и после сильных дождей собирается большая лужа и ямочный ремонт, который запланирован на этот год ситуацию не исправит. Александр Лукьяненко пояснил, что улицы, где проводить ремонт дорог, выбирали, посоветовавшись с жителями села. Улица Ленина одна из самых протяженных и, к сожалению, в этом году выделенных средств хватит только на ямочный ремонт.

Александр Грунов отметил, что в этом вопросе к каждой улице нужно подходить индивидуально и в первую очередь заботиться об удобстве жителей. Глава района поручил Александру Лукьяненко детально рассмотреть данный вопрос, чтобы найти нужное решение.

Заведующая детским садом с.Садовка Тамара Краснова рассказала, что весной во время паводка большая часть воды стекается к детскому саду, родителям и малышам сложно форсировать данную водную преграду, чтобы попасть в дошкольное учреждение. Водостоки заилены и требуют очистки.

Заведующая библиотекой Марина Алгебраистова попросила спилить большое дерево, которое расположено у входа в учреждение и своими корнями уже начало разрушать фундамент.

Также поступила просьба спилить деревья возле моста между улицами Федотовка и Зеленая, так как разросшиеся ветки мешают проходу.

Глава района отметил, что эти вопросы решаемы. Жители не должны ждать сходов, а могут по мере необходимости обращаться в администрацию и сообщать о возникающих проблемах. Тогда бы и система водостока возле детского сада была прочищена своевременно, и деревья спилены. Он призвал жителей быть более активными и социально-ответственными.

Можно сказать, что диалог получился конструктивным и полезным, как для жителей, так и для работников администрации. Все вопросы были взяты на контроль и после окончания схода Александр Лукьяненко, не откладывая в долгий ящик, вместе с жителями сразу же отправился по «проблемным» адресам, чтобы на месте оценить обстановку и наметить фронт работ.

Ю. Елисеева