27 марта в ходе ПДС с докладом об итогах работы за 2022 год выступил директор ООО «Спектр» Игнат Варданян

Игнат Сашаевич подробно рассказал о тех задачах, которые решало предприятие в истекшем году.

Предприятие основано решением единственного учредителя 23 марта 2007 г. Основными видами деятельности предприятия являются: обеспечение населения и предприятий населенных пунктов района (с. Балтай, с. Садовка, с. Царевщина, с. Донгуз) водой, подача теплоснабжения в многоквартирные дома и для нужд юридических лиц, откачка жидких бытовых отходов, а также проведение плановых и внеплановых ремонтных работ водопроводных и тепловых сетей.

Отчетный 2022 год складывался на фоне всеобщего экономического кризиса, что, безусловно, отразилось на работе ООО «Спектр».

Основными задачами, стоящими перед коллективом ООО «Спектр», в создавшейся экономической ситуации стали: повышение качества жилищно-коммунальных услуг при минимальном подъеме стоимости тарифов, сохранение коллектива, особенно высококвалифицированных и опытных работников, а так, же поддержание в надлежащем состоянии оборудования и коммуникаций. И эта задача в отчётном году была успешно выполнена.

В настоящий момент в ООО «Спектр» трудится коллектив, состоящий из 40 человек, 24 – основных работника, 16 — сезонных работников (операторы котельных).

В 2022 году ООО «Спектр» обеспечивало подачу холодной воды через централизованную систему водоснабжения в 3000 жилых домов и квартир, а также 60 организациям и предприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории района.

За истекший период работниками ООО «Спектр» путем устранения неисправностей или замены отдельных частей ликвидировано более 100 аварий и прорывов.

Слаженная работа коллектива позволила провести прошлый и подготовиться к новому отопительному сезону. Было подготовлено 17 котельных, 13 многоквартирных домов, 21 объект социальной сферы, 6 организаций – юридических лиц.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2022г. доходы ООО «Спектр» составили 29 млн. 20тыс. рублей, расходы составили 27 млн. 308 тыс. рублей, из них: за потребленный газ – 7 млн. 500 тыс. рублей, электроэнергию – 2 млн. 100 тыс. рублей, затраты на ГСМ – 1 млн. 332 тыс. рублей, расходы на материалы -2 млн. 414 тыс. рублей.

ООО «Спектр» проводит работу среди населения по внесудебному (путем ведения претензионной работы) и судебному взысканию задолженности за потребленные коммунальные услуги. За прошедший 2022 год предприятие направило 120 заявлений о вынесении судебного приказа по взысканию задолженностей на общую сумму 1 млн. 100 тыс. рублей.

На 1 января 2023 года задолженности по налогам всех уровней отсутствует. Задолженностей по заработной плате, по платежам за энергоресурсы ООО «Спектр» не имеет.
Как уже говорилось ранее среднесписочная численность ООО «Спектр» за 2022 год составила 40 человек. Фонд оплаты труда составил — 7 млн. 983 тыс. 560 рублей, средне месячная заработная плата работника составила – 16635,41 рублей. Снижение тарифных ставок, расценок и окладов не производилось.

Большое значение на предприятии уделяется охране труда. В течение отчетного 2022 года в ООО «Спектр» не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве. Отсутствие производственного травматизма обусловлено улучшением условий труда работников и повышением уровня трудовой дисциплины.

Проверка знаний по охране труда и технике безопасности и противопожарной безопасности, вводные инструктажи на рабочем месте, а также обучение и аттестация ответственных лиц проводятся своевременно при постоянном контроле со стороны руководства ООО «Спектр».

За отчетный год все работники предприятия, задействованные в производственном процессе, прошли периодический медицинский осмотр.

По состоянию на 01.01.2022 в ООО «Спектр» подлежало специальной оценке условий труда (СОУТ) 7 рабочих мест, на которых трудятся 17 человек. В июне 2022 г. СОУТ была проведена. И на сегодняшний день аттестованы, и соответствуют требованиям 100% рабочих мест.

И. Варданян. Директор ООО «Спектр»