Анна Коротенкова нашла свое призвание в медицине

Говорят, что в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого возможность подарить здоровье человеку — на первом месте. Сегодня хотим рассказать о таком неслучайном человеке. Анна Геннадьевна Коротенкова — главная медицинская сестра районной больницы.

Родилась Анна в 1986 году в п. Зерновой Дергачевского района. В средних классах стала задумываться о своем будущем. О медицинской профессии никогда не мечтала — просто со своими лучшими подругами-одноклассницами после школы решили вместе поступить в медицинский колледж. Подумали и подали документы в Саратовский базовый медицинский колледж по специальности «Сестринское дело». Уже на 1 курсе она поняла, что идет по правильному пути.

Ей очень нравилось лечить людей, проявлять заботу о них. Так, можно сказать, случайно, Анна нашла свое призвание.

Учеба нравилась, практику проходила в одной из больниц г. Саратов. После окончания училища вышла замуж и вместе с семьей переехала в Балтай. В районную больницу она пришла в 2008 году. Трудилась сначала в регистратуре, потом медицинской сестрой педиатрического отделения, с 2010 года занимала должность медицинской сестры по лекарственному обеспечению. В 2012 году она была назначена на должность главной медицинской сестры.

И вот уже более 10 лет Анна Геннадьевна возглавляет этот важный участок работы. Признается, что порой бывает сложно, ведь в ее подчинении больше 20 человек, но именно совместные обсуждения с коллегами по работе помогают разруливать самые сложные моменты.

Помимо медицинского колледжа она заочно окончила медицинский университет им. В.И. Разумовского, факультет «Менеджмент: организация сестринского дела». Также она получила дополнительную специализацию по профессии фармацевт.

Анну Геннадьевну постоянно можно видеть в центре событий. Её рабочий день не ограничивается отведёнными рамками. Уже поздний вечер, а она продолжает свою работу. Наступило раннее утро – и снова на своём посту главная медсестра.

Коротенкова курирует работу всего среднего и младшего персонала – во всех отделениях стационара и поликлиники, а также Донгузской амбулатории и ФАПах района. Занимается обучением новых сотрудников, контролирует прохождение практики студентами, вникает во все мелочи и нюансы повседневной жизни больницы, разбирает конфликты, оказывает помощь и поддержку, проявляет заботу и внимание.

«Главный врач проводит планерку с врачами, а я — с медсестрами. Больше люблю работать с людьми, а не с документами. Ведь люди все разные, к каждому надо найти свой подход, где-то приходится и строгость проявить. Если кого обидела ненароком, это не специально. Своим коллегам-медсестрам всегда говорю: наша главная задача — это чтобы было хорошо нашему пациенту. Если выполняются все назначения врача, в палатах чисто, светло и тепло, проводится проветривание, то и пациент быстро пойдет на поправку. А второе — нужно беречь себя, соблюдать все меры санитарной гигиены», — поделилась Анна.

Сегодня Анна Геннадьевна и представить не может себя без любимой работы. Считает, что медик должен обладать психологической устойчивостью, высоким профессионализмом, быть сконцентрированным в работе. И только при наличии этих качеств он может принять правильное решение в сложившейся ситуации. Холодная голова и трезвый ум — основные критерии настоящего медицинского работника.

За весомый вклад в развитие сестринского дела в Балтайском районе Анна Геннадьевна Коротенкова неоднократно награждалась благодарностями главного врача, главы администрации муниципального района. В 2022 году ее имя занесено на районную Доску Почета.