Татьяна Курышова: «Защита прав детей – непростая задача»

Стало доброй традицией на страницах нашей газеты рассказывать о людях, которые своим трудом заслужили почет и уважение. Татьяна Николаевна Курышова более 20 лет трудится в органах местного самоуправления и за эти годы сумела зарекомендовать себя, как грамотный и вдумчивый специалист.

Родилась Татьяна в 1973 году в г. Джамбуле, республика Казахстан. Еще с раннего детства мечтала быть учителем и после окончания школы поступила в Джамбульский педагогический институт. Учеба нравилась, практику в одной из местных школ проходила с удовольствием, но после окончания института жизненные планы изменились. Можно сказать, что в дело вмешалась любовь. В 1994 году она повстречала своего будущего супруга Владимира. Молодые люди поженились, родились дети.

После окончания учебы мужа направили работать в Саратовскую область. Так семья Курышовых переехала жить в Балтай. Первые годы Татьяна занималась воспитанием детей, а когда они подросли, стала задумываться о трудоустройстве. В 1997 году ей предложили должность методиста в Доме детского творчества, а через 3 года, пригласили в районную администрацию в отдел информации и общественных отношений. После года работы была переведена в отдел организационной и кадровой работы. А с октября 2000 года и по настоящее время Татьяна Николаевна возглавляет очень важное и нужное направление, она – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района. На протяжении 22 лет она возглавляет это важное и нужное направление и за эти годы стала главным действующим лицом и главной защитницей всех детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Она знает все проблемные семьи района и пытается помочь им выйти из этого не самого приятного статуса. Работа ответственная, требующая внимания и выдержки.

Когда в поле зрения комиссии попадает ребенок, совершивший хулиганские действия, работа начинается с того, что члены комиссии интересуются, в каких условиях воспитывается этот ребенок, учится он или не учится, чем он занимается, где проводит свое свободное время. И только потом разрабатывается комплекс мер и индивидуальная программа. «Мы рекомендуем подключаться сюда же социальным работникам, ЦЗН, представителям органов образования, полиции, чтобы предусмотреть все меры поддержки и воздействия, которые необходимы этой семье», — отмечает Татьяна Николаевна.

Благодаря слаженной работе комиссии Балтайского района на протяжении ряда лет отсутствует рост количества семей, находящихся в социально-опасном положении, также как отсутствуют несовершеннолетние, склонные к бродяжничеству и попрошайничеству.

Татьяна Николаевна много работает над повышением своих профессиональных качеств, участвует в семинарах и областных методических совещаниях.

В свободное от работы время она становится доброй хозяйкой, заботливой и внимательной мамой и бабушкой. Она любит встречать в своем доме гостей.

У Курышовых очень дружная семья, дочь Валентина, как и папа, стала врачом, работает и проживает в Москве. Каждый год она вместе с семьей приезжает в гости к родителям.

Сын Андрей поступил в Саратовский государственный университет на спортфак. Но самой главной радостью для Татьяны Николаевны является внук Михаил, который очень часто навещает бабушку и дедушку.

За свою трудовую деятельность Т.Н. Курышова неоднократно поощрялась наградами районного и областного уровня. А в 2022 году ее имя заслужено занесено на районную Доску Почета.