11 апреля в Саратове состоится торжественное открытие мемориальной доски советскому солдату Ивану Сидорову

11 апреля 2023 года, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, завершится дело с увековечиванием памяти простых русских солдат – Сидорова и Губарева. На основе архивных документов Комитета госбезопасности саратовский ветеран журналистики Александр Иванович Симонов восстановил правду о том, что именно они, бывшие военнопленные, саратовец Иван Сидоров и рязанец Василий Губарев, взяли в плен рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера в апреле 1945 года.

«Сидоров против Гиммлера. Раскрытая тайна ареста» — так называется книга Симонова, журналистское расследование которого изменило взгляд историков на завершающий этап войны. Концепция Симонова признана Военно-историческим обществом России, есть публикации и авторские отзывы. Восстановлена историческая справедливость: считалось, что Гиммлера пленили англичане.

Инициатива Саратовского отделения Союза журналистов России по установке мемориальной доски в Саратове, на доме №2 по улице Одесской, где жил Иван Егорович Сидоров, была поддержана Постановлением Администрации муниципального образования «Город Саратов» №2354 от 7 июня 2022 года.По эскизу, утвержденному межведомственной комиссией по монументально-декоративному искусству, в феврале 2023 г. изготовлена мемориальная доска Специальным предприятием «Ритуал».

Торжественное открытие мемориальной доски Ивану Егоровичу Сидорову станет общественным событием для Саратова и области.

Восстановление доброго имени русских солдат и исторической справедливости – общая цель наших усилий. На мемориальной доске выбиты слова: «В этом доме в 1970-е годы жил советский солдат Иван Егорович Сидоров. В 1945 году он и его однополчанин В.И. Губарев пленили рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, одного из самых кровавых преступников фашистской Германии».

Восстановление справедливости по отношению к памяти И.Е.Сидорова, уроженца села Ключи Лысогорского района, труженика предприятия СЭПО в послевоенные годы, – это и серьезный нравственный урок для всех нынешних и будущих поколений российского общества, вступившего в трудную бескомпромиссную борьбу с неофашизмом в Европе и в мире.

Саратовское региональное
отделение «Союз журналистов России»