В Сосновке и Барнуковке завершается монтаж новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов

На минувшей неделе наш корреспондент выехал в Барнуковское МО. Цель поездки – отразить на страницах газеты ход строительства новых ФАПов.

Увиденное на местах нас безусловно впечатлило, так каркасный монтаж объектов практически завершен. На объектах работает бригада СК «Город» из города Новочебоксарска Чувашской республики, бригадир Анатолий Арбузов. Предприятие уверенно занимает одну из лидирующих позиций на рынке модульного строительства и возводит объекты не только в республике, но и за ее пределами.

В Саратовской области новочебоксарцы работают уже 3 года. За это время ими смонтировано 3 ФАПа в районах области. Предприятие специализируется на модульном строительстве. Линейка модульных объектов не заканчивается ФАП, в нее входят жилые дома, дачные домики и отделения почтовой связи. Каждый объект – это с одной стороны стандартный проект, который выполняется федеральными и проектантами предприятия. А с другой стороны каждая конструкция имеет свои особенности, как говорится «индивидуальный пошив», где последнее слово остается за заказчиком.

Прежде чем модули окажутся на месте установки, они проходят сборку в цехах предприятия. Параллельно делается разметка под будущие объекты и устанавливаются опоры.

На 5 апреля монтаж обоих ФАПов подходил к своему завершению и в дело вступали электрики и сантехники.

Весь процесс занимает 2 недели. В Сосновке и Барнуковке срок окончания работ 10 апреля.

Мы связались с руководителем ОАО Балтайский РЭС Сергеем Кириченко и он заверил нас, что еще до конца недели Барнуковский ФАП будет подключен. В Сосновке эта работа будет проведена позже.

Все медицинское оборудование уже поставлено в районную больницу и ждет своего часа, сообщила нам главный врач Алла Савинкова. Оба ФАПа укомплектованы штатными специалистами, а в Сосновке имеется автомашина для доставки больных в районный стационар.

Торжественное открытие планируется провести 31 августа 2023 года. И редакция надеется, что к этому сроку все работы по водоснабжению, водоотведению, а также планировка и благоустройство территории вокруг новых важных объектов будут завершены.

В. Горелкин