На участке дороги Балтай-Хватовка Федеральной трассы М-5 Урал началась полномасштабная реконструкция

Спешу порадовать всех автолюбителей Балтайского района, а также водителей всех транзитных авто – началась реконструкция последнего участка дороги, который на сегодняшний момент вызывал у водителей и пассажиров наибольшее количество нареканий.

Наш корреспондент встретился с Арменом АрамаисовичемАвакяном — начальником участка ООО «Автотрасса», который отвечает за реконструкцию и задал ему несколько вопросов.

Сколько техники участвует в реконструкции и в какие сроки реконструкция будет завершена?

На сегодняшний день мы одновременно задействуем 23 единицы техники и 44 специалиста. На 6 апреля практически завершили фрезеровку и расширение дорожного полотна и приступили к укреплению основания. Для этого используется смесь щебня и цемента (10 см слой). После окончания данного вида работ мы приступим к укладке 18 см слоя асфальтогранулобетона. Эти работы начнутся уже 20 апреля. С середины мая, когда обочина подсохнет, начнем отсыпать ее щебнем на ширину 1,5 метра.

Мощности предприятия позволяют вести работы с опережением плана-графика, но технология и прописанные контрактные обязательства, от которых зависит качество и долговечность дороги, определили срок окончания работ — конец сентября.

Но это срок полного окончания работ, а от ям и ухабов мы должны освободиться уже в середине мая, еще до начала летнего сезона отпусков.

В самом Балтае ремонт улиц, по которым будет проходить федеральная трасса, начнется в середине мая. Он будет включать в себя фрезерование, ямочный ремонт и укладка 2 слоев асфальтобетонного покрытия.

Мы благодарим нашего респондента и желаем всему коллективу ООО «Автотрасса» крепкого здоровья, хорошей погоды и конечно высокого качества.

В. Горелкин