Александр Тиханов: сила слова – главное для следователя

Службе в полиции посвящено множество российских сериалов. Но какова она на самом деле, так ли увлекательна, как ее показывают по телевидению? Ежегодно 6 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Профессия следователя — это сложные, запутанные дела, поздние возвращения домой, ночные выезды… Опасность, не воображаемая, а самая настоящая, которая может ждать за любым углом, в машине, на улице – да где угодно.

В отделении полиции Балтайского района за данное направление отвечает старший следователь Александр Тиханов, стаж работы в органах внутренних дел составляет более 10 лет. Вместе с ним следственные мероприятия осуществляет следователь Маргарита Варфоломеева, которая на данный момент находится в служебной командировке.

В расследовании преступлений Александру важны все этапы. Чаще всего приходится раскрывать кражи, реже — грабежи, разбои, случаи нанесения тяжких телесных повреждений. «Любое дело, даже простое, все¬гда интересное. Тебе нужно грамотно собрать доказательства, чтобы суд с ними согласился. Для этого необходимо правильно составить протоколы, провести следственные действия, допросить свидетелей, найти детали, которые не лежат на поверхности, — объясняет он. — Если прокурор утвердил обвинительное заключение, признал, что все обоснованно и законно, получаешь удовлетворение. Но на этом работа не заканчивается, я обязательно отслеживаю приговор суда, просматриваю судебные акты, потому что из них можно тоже почерпнуть определенный опыт. Когда преступник получил по заслугам, ты понимаешь, что не зря работал, и он понес заслуженное наказание за совершенное преступление».

Непременным условием в профессиональном общении с людьми Александр Михайлович считает уважение: «Чтобы добиться признания, с подозреваемыми надо общаться, как с обычными людьми без предвзятости и предубеждений. Они ничем от нас не отличаются, даже если совершили преступление. Я всегда объясняю обвиняемому, что перед следствием не стоит задача во чтобы то не стало отправить его за решетку, наша задача определить меру его вины, а там как суд решит».

Отдача от такого подхода соответ¬ствующая. На улице с Александром здороваются не только бывшие потерпевшие, но и обвиняемые по делам, которые он расследовал. В своей работе старается опираться не только на нынешних сотрудников следственных органов, но и на опыт ветеранов, с которыми поддерживает связь. Часто обращаются за помощью к С.М. Бригадину, Л.Г. Сысуевой, С.Э. Чебатуркиной, которые проработали в следственных органах не один год и имеют богатый опыт.

Путь следователя нелегок, ведь он выступает защитником закона, и главным для него в работе являются совесть и честь. И сотрудники следственного отдела, расследуя совершенные преступления, соблюдают права человека и гражданина, оказывают помощь тем, кому нанесен материальный или моральный ущерб, добиваются вынесения справедливого приговора тому, кто приступил закон.

Хотелось бы всем действующим сотрудникам, а также ветеранам следствия пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всем.

М. Килейникова