Вадим Рогожин обсудил с активом района проблемные вопросы

13 апреля с рабочим визитом Балтайский район посетил депутат Саратовской областной Думы Вадим Рогожин. Целью визита стала встреча с активом района, а также посещение объектов, вошедших в федеральные и региональные программы в 2023 году. В ходе беседы активисты поднимали вопросы водоснабжения, вывоза ТБО, благоустройства, пожарной безопасности. Депутат взял на заметку наиболее сложные из обозначенных вопросов и обещал обсудить их с профильными министрами.

После встречи Вадим Владимирович вместе с Главой района Александром Груновым осмотрели новые здания модульных ФАПов в селах Барнуковка и Сосновка.

Монтаж новых ФАПов завершен значительно раньше срока, указанного в контракте, и надо сказать, что вопросов к качеству сборки просто нет. Модули собраны очень качественно, это же касается и оборудования, установленного в ФАПах. Душевые, туалета, бойлеры, светильники, розетки, выключатели – все установлено качественно и функционально. Это же можно сказать о дверях и окнах.

Но, все же, вопросы появились. Так, осматривая внутренние помещения, депутат отметил, что в обоих ФАПах оборудованы по 2 душевые комнаты, в то время, как вообще не предусмотрено помещение под аптечные киоски. Также немного странным показалось проектное решение отопления здания. Если в Царевщине и Б. Озерках в ФАПах стационарно установлены масленые радиаторы, то в Барнуковке и Сосновке тепло в помещениях должны поддерживать переносные конвекторы (мощность 1 квт. каждый). И еще, в металлических конструкциях, которые будут очень сильно нагреваться в летнее время, вообще не предусмотрена система кондиционирования воздуха, что, безусловно, является большим минусом.

Все эти вопросы обращены скорее к проектантам, а не к строителям, которые со своей работой справились хорошо, это и отметил Вадим Рогожин.

Еще несколько слов о той части работ, которая ложится на плечи местной администрации. В Барнуковке к ФАПу уже подведена вода и подключено освещение. До конца недели должен будет оборудован слив, а до конца мая должно быть завершено благоустройство прилегающей территории. В Сосновке вопросы подключения электроэнергии и водоснабжения пока не решены, это же касается и водоотведения.

В. Горелкин