По материалам проверки прокуратуры Балтайского района возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции

Установлено, что бывший сотрудник полиции до 2019 года служил в отделе полиции №1 в составе МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области. После увольнения в апреле того же года трудоустроился водителем в Государственное бюджетное учреждение города Москвы.

В соответствии с частью 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» бывший государственный служащий обязан был уведомить нового работодателя о последнем месте своей службы.

Однако полицейский с целью скрыть предыдущее место работы, не выполнять обязанность, предусмотренную частью 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», приобрел новую трудовую книжку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что осуществлял свою деятельность в коммерческих организациях.

Данную трудовую книжку бывший полицейский использовал при трудоустройстве в бюджетное учреждение города Москвы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в Базарно-Карабулакский МСО СУ СК РФ по Саратовской области для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего сотрудника полиции.

По результатам процессуальной проверки следователем 26.04.2023 в отношении бывшего полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

Раследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

С.С. Тюклин. И.о. прокурора
Балтайского района советник юстиции