Семен Моисеевич Глозман — человек слова и дела

Заслуженный нефтяник, масштабный руководитель, Почетный гражданин Базарно-Карабулакского района, депутат Саратовской областной Думы 4 созывов, меценат Семен Глозман 28 мая отмечает свой 75-летний юбилей.

Родился юбиляр в 1948 году в селе Вязовка Базарно-Карабулакского района. Отец, Моисей Аронович, работал прокурором. Мать, Рива Сруликовна, бухгалтером. Семен старался во всем брать пример с отца. Главное, что у него перенял – это целеустремленность, порядочность и настойчивость в достижении целей.

Большое влияние на его формирование, как личности, оказала бабушка по материнской линии Анна Григорьевна Гульман, женщина мудрая и рассудительная.

И в школе, и на улице Семен стремился быть лидером. Его увлечения были очень разносторонними. В них странным образом уживались спорт и музыка, голуби и кролики.

Из школьных предметов любил историю и географию. Познания, полученные по этим предметам, старался дополнить знаниями, полученными из художественных и научных книг. Вместе с их героями открывал Америку, покорял Сибирь, брал Измаил. Не забывал и про точные науки — математику, геометрию, физику.

Первое послевоенное поколение – каждый второй мечтал быть военным, каждый третий – летчиком или космонавтом.

В почете у молодежи были самые трудные профессии, среди них нефтяники, геологи, моряки.

Романтика 50-60, как в зеркале отразилась в песнях Кукина и Визбора. Молодежь ехала «За мечтами, за туманом и за запахом тайги». Мечтал и Семен. До 7 класса видел себя офицером-танкистом, а после 8 класса его мечта сделала мощный зиг-заг. Причиной послужила поездка к старшему брату, который работал буровым мастером нефтяных и газовых скважин. Гиганские буровые вышки, нефтяные фонтаны, чумазые и радостные лица буровиков, сумевших добыть у земли ее богатства, настолько сильно врезались в память юноши, что он для себя решил – буду нефтяником.

Сразу после 8 класса поступил в монтажный техникум по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Трудовую биографию начал с помощника бурильщика конторы бурения №8 производственного объединения «Саратовнефтегаз» в 1966 году.

В 1968 году был призван в ряды Советской Армии. Служил так, что через 2 года на груди солдата вместе со значками классность, отличник Советской Армии и ВСКа блистала медаль «За воинскую доблесть».

Домой вернулся возмужавшим. К уже воспитанным в себе качествам добавил обязательность и дисциплинированность.

За долгие годы работы в отрасли Глозман ни разу не изменил ни себе, ни единожды выбранной профессии.

Добывал нефть в Саратовской области, на месторождениях Западной Сибири, пришлось поработать и за рубежом. Пройдя шаг за шагом все ступени служебной лестницы, вырос в руководителя большого предприятия транснациональной компании.

Целое десятилетие Семен Глозман успешно возглавлял крупнейшее предприятие нефтепродуктообеспечения ООО «Лукойл — Нижневолжскнефтепродукт».

За многолетний и добросовестный труд в мае 2013 года указом Президента России Владимира Путина награжден орденом Дружбы.

В ноябре этого же года назначен на должность представителя президента ОАО «Лукойл» в регионах Центрального и Южного федеральных округов, а также Поволжья.

Сюда входят 16 регионов, в которых проживает каждый пятый житель страны.

Переезды и командировки стали неотъемлемой частью его жизни, а автомобиль стал его вторым рабочим кабинетом. «Едешь в машине, изучаешь документы и одновременно ведешь переговоры по телефону, слушаешь отчеты и принимаешь решения», — делится опытом Семен Моисеевич.

И это только по основной профессиональной деятельности.

А ведь были еще и 4 с половиной срока депутатской деятельности, когда Семен Глозман представлял интересы жителей Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Новобурасского, Петровского и Турковского районов. И в каждом из этих районов об его работе осталась добрая память. К решению вопросов подходил фундаментально. Как-то раз он посетил Балтайский детский сад, в котором для ликвидации очереди необходимо было открыть еще одну группу.

Помещение под будущую группу пустовало более 10 лет, состояние игровой комнаты, спального помещения, умывальников и туалетов было на нулевом уровне. Через 2 месяца эта группа стала без преувеличения лучшей во всех отношениях. Но это не главное, главное, что очередь в детский сад перестала существовать. На этом можно было бы подвести итог, но …

Пока Семен Моисеевич шел по коридорам детского сада, он зашел на кухню, в прачечную и другие подсобные помещения.

Скромность, а проще сказать бедность инвентаря, установленного еще в 70 годы прошлого столетия, и удивила, и огорчила депутата. Помощник только успевал записывать. Уже через месяц, вместо старой изношенной советской техники, были установлены 2 стиральные машины-автомат, новая плита, мощные кухонные комбайны, холодильник, другое оборудование. Фраза «Все лучшее детям» в одночасье превратились из лозунга в реальность.

Я описал только один момент, а ведь их были десятки. Сосновская, Барнуковская и Царевщинская школы – приобретение орг. и бытовой техники, ДЮСШ в селе Балтай – закуплен спортинвентарь, помощь Совету ветеранов, новая хоккейная коробка и хоккейная форма, 10 компьютеров для библиотечной системы района, Барнуковский, Большеозерский, Донгузский, Столыпинский и Царевщинский детские сады – ремонт кровли и установка пожарной сигнализации, покупка новых игрушек и столовой посуды, установка детской игровой площадки. Ни одна школа, дом культуры или детский сад не остались в стороне, но это вовсе не означало, что сработал принцип «всем сестрам по серьгам». Проблемы решались только самые первоочередные и важные, просто набралось их в небольшом дотационном районе великое множество. Роль стройнадзора выполняла общественность и у нее это получилось отлично.

На протяжении 10 лет своей депутатской деятельности в Балтайском районе Семен Глозман упорно убеждал руководителей всех направлений социальной сферы, что эра лозунга «Надо подождать и потерпеть» закончилась. Люди стали смелее обращаться к депутату, а он делал все, чтобы вывести их из этого замкнутого лабиринта проблем.

Безусловно, без надежной профессиональной команды весь этот объем дел решить было просто нереально.

Поэтому рядом с Глозманом всегда работали люди близкие ему по духу – думающие, интеллигентные, грамотные.

Именно к таким я отношу Ивана Ивановича Должникова и Ивана Архиповича Осипова.

Иван Иванович – экс-заместитель генерального директора по управлению персоналом и связям с общественностью ООО «Лукойл – Средневолжскнефтепродукт». Многие жители Балтайского района хорошо помнят этого человека — мягкого, мудрого, с одной стороны, и обязательного и аккуратного, с другой. Именно он осуществлял многочисленные приемы граждан, помогал им формулировать суть проблемы, подсказывал пути решения, а потом все подробно доводил до руководства.

Эти же слова могу повторить о Иване Архиповиче Осипове, экс-помощнике Семена Глозмана в депутатском корпусе.

Не было случая, чтобы просьба, озвученная депутату Глозману, независимо от того, где это было сделано: в кабинете, во время осмотра объекта или по телефону, не была доведена до логического решения.

В интересах дела он опровергал многие правила, которые мешали движению вперед.

Проведенная в течение первых 5 лет работа, подняла авторитет депутата среди жителей района на такую высоту, что он выиграл очередные выборы в областную Думу практически без агитации, с огромным отрывом от второго места. Успех никак не повлиял на желание делать добрые дела, вернее он только его усилил.

Сегодня Семен Моисеевич, хоть и отошел от депутатской деятельности, но все также остается в гуще событий.

Неоднократно за счет его средств в зону СВО отправлялись крупные партии гуманитарных грузов (питание, медикаменты, предметы первой необходимости). Глозман направил на передовую автомобиль УАЗ, который успешно используется нашими воинами и многое другое.

И еще об одном направлении его благотворительной деятельности хотелось бы сказать. Семен Моисеевич и компания ОАО «Лукойл» давно и успешно поддерживают наших талантливых спортсменов. Среди их числа наша юная звездочка, двукратная Чемпионка России по биатлону, Софья Захарова. Можно уверенно сказать, что в ее чемпионском золоте есть серьезная доля его участия.

В заключении вернемся к истокам.

Семен Моисеевич любит бывать в тех местах, где прошло его детство и юность, там он черпает силы, там отдыхает душой от бешеного ритма сегодняшнего дня и строит планы на будущее, а малая родина дает оценку, невзирая на регалии и звания, ведь там он по-прежнему просто Семен.

В. Горелкин