Члены Общественного совета Балтайского муниципального района обсудили вопрос организации летнего отдыха

В большом зале администрации состоялось заседание общественного совета Балтайского муниципального района. Темой для обсуждения стала «Организация летней оздоровительной кампании 2023 года». Председатель совета Тамара Храмова напомнила всем присутствующим о важности данного вопроса и предоставила слово начальнику отдела образования Владимиру Молчанову.

Владимир Николаевич в своем выступлении обратил внимание членов совета на работу детских оздоровительных лагерей, которые 1 июня открыты на базе общеобразовательных учреждений района.

Цель работы лагерей с дневным пребыванием: создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.

На эти цели из местного бюджета выделено 661 000 рублей.

Проведена большая предварительная работа и 16 мая все школы получили разрешение на открытие смены. Подробно разработаны планы работы с детьми, в них вошли экскурсии по предприятиям района, беседы, спортивные мероприятия, походы, игры.

В ходе организации работы летних оздоровительных лагерей большое внимание уделялось пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Кроме этого, с 13 по 27 июня 2023 в соответствии с программой «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» 50 школьников (в основном из многодетных, малообеспеченных семей) будут трудоустроены в общеобразовательных школах района.

Ведущий специалист УСПН Алена Пичугина отметила, что неотъемлемой частью социальной политики государства является организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления.

Реальность такова, что система образования совместно с учреждениями социальной службы остаются главными организаторами отдыха и оздоровления детей, так как летний отдых — это и социальная защита, и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка.

На особом контроле в УСПН будут находиться дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и дети из семей участников СВО. Особое внимание в летний период, как всегда, будет уделяться детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

На июнь управлением уже получены путевки:
— 8 для детей, состоящих на диспансерном учете;
— 6 человек — по линии «Мать и дитя»;
— 20 для детей, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Хочется надеяться, что благодаря общим усилиям главная цель будет достигнута: каникулы пройдут с пользой и интересно.

Начальник управления администрации района по социальным вопросам Вера Курамшина в своем выступлении обратила внимание членов Совета и приглашенных, на то, что приоритет должен отдаваться детям из неблагополучных и малообеспеченных семей: «Они должны получить полноценный отдых». Также она отметила важность трудового воспитания подростков данной категории.

Заведующая районным краеведческим музеем Елена Акимова предложила шире использовать возможности музея в летнюю кампанию: «Дети часто не знают даже достопримечательности родного села и района, его историю, мы готовы восполнить этот пробел». Также она предложила возобновить хорошие традиции, связанные с туризмом.

Главный редактор газеты «Родная земля» Владимир Горелкин отметил важность физической закалки в летнее время: «Спортивные соревнования являются не только главной альтернативой вредным привычкам, но и позволяют сделать хороший задел в плане здоровья на новый учебный год».

Итог подвела председатель Совета Тамара Храмова: «Летняя оздоровительная кампания не зря называется горячей порой, нам надо приложить максимум усилий, чтобы она стала для детей настоящим праздником спорта, творчества, культуры».

В. Горелкин