Защитите себя и ребенка от кори – «летучей» высокозаразной инфекции

До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори происходили каждые 2–3 года, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти от данного заболевания.

Вакцина против кори была разработана еще в 1963 году американским микробиологом Морисом Хиллеманом, а в СССР массовая вакцинация началась в 1968 году, но уже через год вакцинация помогла снизить заболеваемость в несколько раз. В настоящее время в некоторых странах с высоким охватом вакцинации, заболеваемость совсем не регистрируется.

За последнее время в России участились случаи данной инфекцией. В Новосибирской области с ноября 2022 года регистрируется повышенная заболеваемость корью. В регионе уже 45 случаев, в том числе 17 случаев у детей. Единичные случаи заболевания были зарегистрированы в Омской, Самарской, Саратовской областях, а также в Алтайском крае. В ходе эпидемиологического расследования по случаю кори в Саратовской области было выявлено, что данный случай связан с завозом из Республики Таджикистан.

Корь – это вирусная инфекция, которая передаётся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется высокой степенью заразности.

Единственный источник инфекции – человек, болеющий корью, который выделяет вирус с капельками слюны при чихании, кашле, разговоре. Возбудитель инфекции не устойчив во внешней среде, легко переносится на дальние расстояния. Если у человека нет иммунитета (он не привит или не болел данной инфекцией), то при контакте с больным, практически 100%, что заражение произойдет.

Заболевание характеризуется грубым кашлем, насморком, конъюнктивитом, температура поднимается до 38°C и выше, а с 4-5 дня болезни появляется специфическая для кори сыпь, которая начинается с лица, шеи, со 2-го дня переходит на туловище, а с 3-го дня — на ноги и руки.

Корь страшна серьезными осложнениями, которые очень разнообразны и могут поражать различные органы и системы организма. Может развиваться ларингит (воспаление гортани), отит (воспаление среднего уха), пневмонии, поражаться желудочно-кишечный тракт, но самые тяжелые осложнения со стороны нервной системы – энцефалиты, менингиты.

Единственным эффективным методом специфической профилактики — является вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинируют детей в 12 месяцев, ревакцинируют в 6 лет. Также должны быть привиты люди, находящиеся в группе риска до 55 лет (к ним относят работников медицинских организаций, работников образовательной деятельности, организаций торговли, транспорта, работающих вахтовым методом и некоторых других).

По эпидемическим показаниям вакцинации против кори подлежат лица любого возраста, которые были в контакте с больным корью, но не болели или не прививались, а также те, которые не имеют сведений о прививках. Тем людям, которые были в контакте с больным, но кому противопоказана вакцинация, для экстренной профилактики вводится противокоревой иммуноглобулин.

В Саратовской области за 2022 год против кори были вакцинированы 20389 человек, из них детей – 17805, ревакцинированы 30503 человек, из них детей 25193.

Если всё-таки заболели Вы или ребенок, необходимо выполнять следующие правила:
— вызвать врача на дом;
— изолировать больного в отдельной комнате;
— заболевшему нужно использовать средства индивидуальной защиты при кашле и чихании (маску, платок);
— очаге инфекции обязательно проводить проветривание комнаты, влажную обработку поверхностей с применением моющих — дезинфицирующих средств, активных в отношении данного возбудителя;
— при невозможности изолировать больного дома или при тяжелом течении болезни, проводится срочная госпитализация в инфекционный стационар;
— дети, которые были в контакте с больным корью, обязаны находиться под медицинским наблюдением в течение 21 дня от первого дня общения с больным.

Чтобы защитить себя и своего ребенка от кори мы рекомендуем Вам соблюдать рекомендации врачей и вовремя прививаться.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»