Александр Романов провел очередной прием граждан

Очередной прием Председателя Саратовской областной Думы Александра Романова прошел 18 января в малом зале администрации района.

Депутат внимательно рассмотрел каждую кандидатуру, выслушав, как самих граждан так и представителей КЦСОН, УСПН, РБ и отделения пенсионного фонда. Вопросы оказания материальной помощи касались здоровья граждан и сложного материального положения.

Так, житель села Донгуз в результате осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции получил серьезное заболевание почек, требующее хирургического вмешательства. Только за 2021 год ему было проведено 5 операций различной сложности, и после каждой предписывалось реабилитационное лечение, требующее серьезных затрат на медикаменты. Пенсия и у него, и у супруги ниже прожиточного уровня. В 2022 году необходима очередная операция. Депутат принял решение – оказать материальную помощь.

Другая жительница села Донгуз, также пенсионерка, обратилась к депутату с просьбой оказать материальную помощь на ремонт дома. Пенсия в 9000 рублей не позволяет решить эту проблему самостоятельно. Александр Сергеевич не только оказал материальную помощь, но и поручил досконально изучить этот вопрос Главе района.

Вопрос с пенсионеркой из с.Царевщина очень сильно удивил депутата, семье в которой 4 инвалида, отключили газ. Возникло много вопросов, и главный, а можно ли было избежать этого. Ответы не удовлетворили Александра Романова: «Можно и должно контролировать такие семьи, помогать им правильно распределять свои доходы. Эта ситуация в первую очередь сложилась по вине администрации МО, учреждений социальной сферы, а также отделов администрации, занимающихся вопросами малоимущих семей. Надо держать такие вопросы на постоянном контроле и точно знать, сколько таких семей проживает в районе и каково их материальное положение».

Материальная помощь, оказанная депутатом, должна позволить подключить газ в ближайшее время, контроль на себя взял глава района Александр Грунов. (По информации, полученной редакцией, в ближайшие дни газ Царевщинской пенсионерке будет подключен).

По остальным обращениям также было принято положительное решение.

В завершении приема Александр Сергеевич заслушал первого заместителя главы администрации Владимира Коробочкина о подготовке необходимой документации для объявления аукционов на ремонт дорог, учреждений культуры и образования, отметив, что все аукционы должны быть объявлены до конца февраля, чтобы подрядчики ремонтные и строительные работы проводили в максимально удобное для этого летнее время и с высоким качеством.

В. Горелкин