Михаил Мамонов был командиром звена бомбардировщиков

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке Мамонове Михаиле Максимовиче. Он родился 31 декабря 1901 года в деревне Дворики Пензенской области. Детство было трудным, так как, в то время в России было неспокойно. Часто голодали, не было хорошей и теплой одежды. Но у маленького Миши была мечта – стать военным летчиком.

Эта мечта осуществилась. Михаил Максимович стал кадровым военным.

Великая Отечественная война застала его в г.Кировобад. Ему на тот момент было 40 лет, он был командиром звена бомбардировщиков дальнего назначения.

Прапрадед прошел все войну. Провел много воздушных боев, было огромное количество ночных вылетов. На его счету много сбитых фашистских самолетов. Он принимал участие во взятии Берлина.

Мой дедушка Максим Юрьевич Мамонов рассказывал, что прапрадед был очень скромным человеком, не любил говорить о своих наградах, а они у него очень достойные — орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией» и другие.

Часто прапрадед вспоминал своих друзей – однополчан, гордился ими, рассказывал об их подвигах. После войны Михаил Максимович преподавал в летном училище.

Да, война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о том, что пришлось пережить людям, не понаслышке знавшим то страшное время. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё отдавали жизни наши предки. История не прощает, когда ее забывают, и что хуже всего, предают.

А. Салеева,
ученица 6 «Б» класса