Баранку не бросал шофер

Минуло 75 лет после страшных событий 1941 – 1945 годов. Всё дальше и дальше уходит от нас то далёкое время, опалённое войной. Но его отголоски доходят в наши души через воспоминания родных и близких о тех, кто защищал нашу родину в Великую Отечественную, не давая погаснуть живому огоньку памяти.

Одним из тех, кто встал на защиту родины был Николай Семенович Миронов. Осенью 1939 года был призван в ряды Красной Армии. Служил в Монголии на Халкин-Голе в автотранспортном батальоне. Здесь же окончил курсы шоферов. В 1940 году продолжил службу в Армении. А в августе 1941 года солдатская судьба забросила его в составе артполка на турецкую границу. Здесь и застала рядового Миронова весть о начале войны.

Поступил приказ о передислокации полка в Закавказье. В декабре 1941 года полк расположился в районе г. Керчь. Немецкие войска к этому времени уже заняли Феодосию.

Николай Семенович на своем ЗИС-5 выполнял задачи по перевозке бойцов, вооружения, боеприпасов. Часто приходилось переправляться по льду Керченского пролива. При осуществлении переправы управлял автомобилем, располагаясь на подножке, с открытой дверью, чтобы успеть выпрыгнуть, если в машину попадет снаряд или она начнет тонуть. Несколько раз попадал под артобстелы и бомбордировки вражеских самолетов, после которых чудом оставался жив. В 1942 году участвовал в боях на Керченском направлении. В одном из ожесточенных боев в его машину попал снаряд, а сам он был контужен. Попал в плен, продолжительное время находился в концлагере. Было неимоверно трудно, но он смог выстоять и выжить. За проявленные мужество и отвагу был награжден орденом Отечественной войны II степени, многочисленными медалями.