Как на Троицу березку завивали

8 июня православное население России отпраздновало Троицу — один из любимейших праздников русского народа. Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому называется ещё Пятидесятницей.

Одним из символов этого праздника является береза, вероятно, потому, что она одна из первых одевается в яркую нарядную зелень. Кроме того, берёзу издревле считали деревом счастья, обладающим особой целебной силой, и олицетворяли с девичьей нежностью и красотой. Как повелось, на Руси православные праздники тесно переплелись с народными традициями.

С давних пор в селах нашего района на Троицу украшали дома ветками березы, тем самым выражая радость и благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь. О традициях предках помнит и сегодняшнее поколение, и в этот день, пусть и в онлайн-режиме, жители района с удовольствием отметили этот праздник.
В преддверии праздника работники Барнуковского СДК провели онлайн-проект «Троичный венок»: предложили вспомнить народные троичные традиции, проявить фантазию и мастерство, изготовить авторский венок и презентовать его.

Все участницы проекта были оригинальны, отнеслись к проекту ответственно. Большинство из них венки изготовили из веток березки и луговой травы. В роли жюри конкурса венков были посетители сайта. В итоге, победителем стала Игнатьева Галина (с.Барнуковка), набравшая наибольшее количество просмотров и лайков. Она получила Приз зрительских симпатий. Дипломом 1 степени награждена семья Карповых из с. Балтай, Дипломом 2 степени – Вознюк Валетина (с.Барнуковка), Диплом 3 степени — Иващенко Эвелина (с.Барнуковка).

Пилюгинский СДК подготовил к этому дню виртуальную фотовыставку «В берёзу белую влюблен!», в которой представлены архивные фото, рассказывающие о традициях и обычаях праздника, которые до настоящего времени сохранились в селе.

Главным обрядом праздника Святой Троицы является завивание берёзки, который передаётся из поколения в поколение, сохраняя своё очарование и неповторимость. Поэтому работники Сосновского Дома культуры пригласили всех на Праздник берёзки, где девушки фольклорной группы «Истоки» обыграли это старинное действо: показали обряд завивания берёзки и кумления подруг. Окунуться в прошлое позволили русские хороводные песни.

О Троице сложено множество народных поговорок: «Бог любит троицу», «Без троицы дом не стоится», «Троица перстов крест кладет». Есть у нее свои приметы и поучения: «На Троицкой дождь — много грибов», «От Троицы до Успенья хороводы не водят».

Происхождение праздника Троицы связано с деяниями Иисуса Христа после его Вознесения и заботами о распространении его учения среди всех народов мира. По преданию, благодаря сошествию Святого Духа, апостолы — ученики Иисуса Христа, заговорили на языках всех народов, населявших землю, и получили возможность проповедовать учение Христа повсюду, среди всех народов тогдашнего мира.

В русской литературе, практически, у каждого поэта есть стихотворения об этом светлом православном празднике. Поэтому для гостей и читателей на страничке Столыпинской сельской библиотеки представлены стихотворения С. Есенина, И. Бунина и других поэтов и писателей, которые в своих произведениях рассказывали о традициях празднования Троицы.

И пусть в этом году мы не смогли все вместе поводить хороводы вокруг березы и украсить ее разноцветными ленточками, благодаря онлайн-мероприятиям все желающие смогли познакомиться с народными традициями и прикоснуться к этому светлому празднику.