65 ЛЕТ С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В этом году юбилейный день рождения отмечает мордовский фольклорный хор из с. Ст. Сарайкино. Ровно 65 лет назад состоялось первое выступление коллектива. Для культурной жизни Балтайского района это знаковое событие, ведь, по сути, мордовский фольклорный коллектив является носителем и хранителем народной песни, ее неповторимости и самобытности.

А началось все в 1955 году, когда в с. Ст. Сарайкино был организован фольклорный мордовский хор. Первым его руководителем стала Мария Антоновна Иванова, которая на тот момент работала заведующей сельским клубом.

В первые годы своей творческой деятельности коллектив насчитывал около двадцати участников. В его репертуаре были как народные песни на русском и мордовском языках, так и авторские произведения.

Первое выездное выступление состоялось в 1957 году в г. Петровск. Здесь на областном смотре фольклорных коллективов старосарайкинский хор занял первое место. После этого популярность коллектива значительно возросла, и, начиная с 1959 года, в его состав входило уже более тридцати человек.

Коллектив выступал на районных и областных праздниках и конкурсах. В 1976 году мордовский хор с Ст.Сарайкино стал Лауреатом первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, где был награжден Почетными грамотами и призами.

А в 1987 году участники коллектива подтвердили звание Лауреата, участвуя во втором Всесоюзном фестивале. В этом же году они приняли участие в фестивале финно-угорских народов, который проходил в г. Бузулук Оренбургской области. Зрителям так понравилось выступление хора, что они долго не хотели отпускать его со сцены. И даже не зная мордовского языка, люди вместе с исполнителями пели понравившиеся песни.

С вступлением нашей страны в новый век началась и новая страница в истории мордовского коллектива.

В 2002 году хор с большим успехом выступил на областном фольклорном празднике в селе Оркино Петровского района. А в 2004 году за участие в национальном празднике «Акатуй» в с. Калмантай Вольского района был награжден Почетной грамотой министерства культуры области.

В 2006 году коллектив получил Дипломом первой степени за выступление на областном конкурсе исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой.

Богатым на выступления был 2007 год. Коллектив участвовал как в районных, так и в региональных фестивалях. За участие в областном смотре-конкурсе исполнителей народной песни, проходившем в поселке Лысые Горы, коллектив был награжден дипломом первой степени.

На протяжении всех лет своего существования мордовский коллектив принимал активное участие во всех районных и многих областных конкурсах художественного творчества, национальных праздниках, народных гуляньях. Через свои выступления участники хора передавали зрителям огромное жизнелюбие и делились своей душевной щедростью.

К большому сожалению, в настоящее время от некогда многочисленного коллектива осталось лишь две участницы — Екатерина Федоровна Ласкина и Валентина Ивановна Бодина.

Екатерина Федоровна родилась 11 августа 1928 года в селе Ст.Сарайкино в многодетной семье Гавриловых. У нее было пять сестер и брат. После окончания семилетней школы, она начала работать. На тот момент ей едва исполнилось 14 лет. Сначала помогала матери, а потом начала трудиться самостоятельно – рубили лес, вручную молотили, вязали снопы.

В ноябре 1949 года она вышла замуж за Петра Николаевича Ласкина. У Екатерины Федоровны и Петра Николаевича родилось четверо детей – три сына и дочь.
Делом всей ее жизни стал мордовский фольклорный коллектив, участницей которого она является со дня его основания.

Валентина Ивановна Бодина родилась в 1938 году также в с. Ст. Сарайкино. Отец был комбайнером, мать работала в колхозе.

Петь Валентина Ивановна начала с детских лет, активно участвовала в школьной самодеятельности, была частой гостей в сельском клубе. Поэтому, когда был создан фольклорный коллектив, с удовольствием стала одной из первых его участниц.

Спустя годы она удивляется, как тогда все успевали: и в колхозе работали, и детей растили, которых у Валентины Ивановны четверо, и большое домашнее хозяйство вели, а по вечерам бегали в клуб на репетиции. И ведь на гастроли иногда уезжали на несколько дней. А помогала всегда песня, которая сопровождала и сопровождает участниц коллектива на протяжении всей жизни.

Ведь песни – это воплощение жизни народа, его культуры. Она является и всегда была выражением искренности, эмоциональности, и выразительности народной души. А как затянешь песню – и тяжелая работа не в тягость, и горе – не горе, и беда – не беда. Для русского человека пение подобно молитве: в песне и напляшешься, и раскаешься, и повинишься, и душу свою облегчишь, и тяжесть с души камнем отвалится.

А мордовский фольклорный коллектив – это воплощение преданности и любви к песне. Пока жив русский человек, пока жива его душа – будет жить и народная культура, звучать народные песни, радуя каждое поколение своими перезвонами и переливами. Будем надеяться, что у старейшего коллектива в нашем районе найдутся последователи и по-прежнему будут звучать на нашей земле русские и мордовские народные песни.