Я горжусь своим прадедом

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но людская память, то и дело, возвращает нас к тем страшным событиям. Я хочу рассказать о моем прадедушке, мамином дедушке, который воевал на фронте во время Великой Отечественной войны. О нем я знаю по рассказам мамы и бабушки.

Его звали Ефимов Валентин Григорьевич. Родился он 26 июня 1917 года в крестьянской семье в селе Орлов Гай Ершовского района. До войны работал на мельнице в Пугачевском районе. Н фронт его призвали практически в первые дни войны.

Валентин Григорьевич воевал наводчиком, а затем командиром орудия в знаменитой 148-ой дивизии, сформированной на Саратовской земле. В конце 1941 года часть, в которой служил прадедушка, попала в окружение, но ему в числе немногих удалось вырваться и пробраться к своим.

Он был участником Курской битвы, принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. День Победы встречал в Берлине. За время войны был дважды ранен, но каждый раз возвращался на передовую.  За мужество и отвагу, проявленные в боях, он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны, Славы III степени и девятью медалями.

В 1945 году он приехал в село Балтай, где до 1991 года работал заведующим торговым отделом райпотребсоюза, заведующим мельницей и техническим руководителем райпищекомбината. Пользовался заслуженным авторитетом в районе, длительное время возглавлял первичную парторганизацию предприятия. Являлся членом районного Совета ветеранов войны и труда. За добросовестный труд награжден двумя медалями и Почетными грамотами разных уровней. Ушел из жизни в 2005 году.

Я горжусь, что мой прадедушка внес свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Г. Орлов. Ученик 3 «А» класса школы с. Балтай