ВРЕМЯ ЛЮБВИ, МЕЧТАНИЙ И ПОБЕД…

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов. Этот праздник имеет давнюю историю. В 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Идея создания и проект Университета принадлежат русскому ученому М.В. Ломоносову и генерал-адъютанту И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для России является создание такого научного учреждения. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

В середине XIX века Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции. В 1855 году, после празднования столетнего юбилея Московского университета появилась традиция устраивать ежегодную встречу его выпускников в Татьянин день. А в конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника — Дня студентов России.

С 1923 года 25 января некоторое время назывался Днем пролетарского студенчества. Единого праздника для студенчества в СССР не существовало. 25 января 1991 года, впервые после длительного запрета, патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил молебен по святой Татьяне в помещении храма. А с 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Годы студенчества – это самый прекрасный, восторженный и незабываемый период в жизни практически каждого человека. Это пора удивительных открытий, полета мысли, дружбы, которая с годами только крепнет, новым горизонтов и веры в безграничные возможности.

Символично, что в конце января во многих университетах и институтах заканчивается сессия и наступают зимние каникулы. Накануне праздника наш корреспондент побеседовал со студентами и узнал, какая она, современная молодежь, чем живет, чем занимается, о чем мечтает…

Анна Максимова (с. Балтай), студентка института истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского:

— О Дне студента, конечно, знаю еще со школы. В прошлом году в этот день мы сдавали экзамены, но потом с одногруппниками сходили в кафе. В этом году отметить всем вместе, скорее всего, не получится, так как сейчас мы находимся на дистанционном обучении и многие разъехались по домам. Но в любом случае принимать поздравления в этот день всегда приятно.

Я учусь только на втором курсе, но уже успела ощутить все прелести студенческой жизни. В первую очередь, она отличается особой атмосферой и многообразием происходящих событий. Учиться мне нравится. Выбрала направление «международные отношения», потому что еще в школе нравилось изучать историю и иностранные языки, всегда был интерес к политике, экономике и праву. До пандемии коронавируса посещала факультатив по изучению персидского языка. Надеюсь, что в дальнейшем продолжу эти занятия.

Я считаю, что студенческие годы – это некая золотая середина между школой и работой, настоящей взрослой жизнью. Каждому студенту хочу пожелать, чтобы удача никогда не покидала, особенно во время сессии, продуктивной учебы, усидчивости и саморазвития.

Кристина Парфенова (с.Садовка), студентка института физической культуры и спорта Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского:

— Студенчество для меня – это, в первую очередь, новые знакомства. У большинства выпускников школ с приходом в университеты начинается новая жизнь, меняется круг общения, город, ответственность за свой выбор и свою жизнь ложится на их плечи. Ты учишься самостоятельно распределять свое время, процесс обучения и находить в нем время для отдыха, веселья и активной студенческой жизни.

Студенчество – это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает тебе возможность реализовывать себя в различных направлениях.

В институт физической культуры и спорта я поступала целенаправленно, так как с самого детства занимаюсь спортом и в дальнейшем моя цель стать фитнес-тренером. Учеба меня очень увлекает, но я нахожу время и на свои увлечения, которые, правда, также связаны со спортом, занимаюсь в фитнес-клубе.

К Татьяниному дню отношусь замечательно. В этот день всегда приподнятое настроение, чувствую весну в душе. А еще радостно от того, что в эти дни заканчивается сессия и я могу поехать домой, повидаться с близкими и друзьями.

Алена Вознюк (с.Барнуковка), студентка Саратовского архитектурно-строи-тельного колледжа:

— Помню, как в школе мечтала, что, наконец-то, стану студентом, это же так здорово. Для меня быть студентом – это значит быть ответственным человеком со множеством интересов, делать все возможное, чтобы стать первоклассным специалистом.

В колледже я учусь на третьем курсе по специальности «издательское дело». Первое время было сложно, вокруг все было новое и незнакомое. Но постепенно я привыкла к самостоятельной жизни. Мне во всем помогают родители, поддерживают во всех начинаниях и являются моей опорой.

Одну из практик я проходила в достаточно популярном саратовском издательстве «Кубик». Побывала на производстве, прошла все этапы, поработала с клиентами. Полностью сама сделала переиздание книги, контролируя процесс на всех этапах.

Сегодня я все силы сосредоточила на учебе, так как понимаю, что мне нравится выбранная профессия и именно в ней я хочу развиваться. Однако в День студентов позволю себе расслабиться, поздравлю своих друзей, одногруппников, отдохну от учебы. Мне хочется, чтобы все студенты стремились к достижению успехов как в учебе, так и в творческой деятельности. Ведь студенческие годы – лучшие в жизни.

Кирилл Бодин (с.Балтай), курсант Вольского военного института материального обеспечения:

— Сколько себя помню, всегда мечтал стать военным. В моей жизни есть много людей, которые связали свою судьбу с армией, и они являются для меня примером. Я понимаю, что быть защитником своей Родины – это тяжелое и ответственное дело. Но как сказал один из героев кинофильма «Офицеры» — «есть такая профессия, Родину защищать».

К поступлению в ВВИМО готовился очень серьезно. Ведь здесь важна не только успеваемость, но и физическая подготовка, психологическое состояние. Учиться мне нравится. Изначально готовил себя к более суровым испытаниям, и сейчас мне это помогает переносить все тяготы военной службы. Каждый день у нас буквально расписан по минутам: подъем, зарядка, завтрак, занятия с 9.00 до 14.00, потом обед и самоподготовка. В личное время мы читаем книги, занимаемся спортом, готовимся к занятиям или нарядам в роте.

Конечно, жизнь в военном институте разительно отличается от студенческой жизни в гражданском ВУЗе, но она не менее насыщенная и интересная.

Елена Салина (с.Царевщина), студентка Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ:

— Еще учась в школе, я поставила себе цель поступить именно в этот ВУЗ. Считаю, что знание законов своей страны и юридическая подкованность являются важным аспектом для современного человека. После поступления сразу приняла решение, что сферой, в которой я хочу развиваться, будет научная деятельность. Учусь на факультете политико-правового управления по специальности «правовое обеспечение национальной безопасности».

Для меня быть студентом – это, прежде всего, учиться, набираться опыта, заводить новые знакомства, думать о будущем. Студенчество – это период в жизни, когда все только начинается. Ведь не зря говорят, что эти годы запоминаются на всю жизнь. Помимо учебы я активно участвую в конкурсах и конференциях как федерального, так и международного уровней. Имею несколько научных публикаций. Являюсь членом студенческой поисковой группы военно-патриотического направления «Подвиг народа».

День студента люблю и по возможности стараюсь отмечать. Но поскольку праздник выпадает на самый разгар сессии, то времени на все катастрофически не хватает. Поэтому лично я проведу этот день с кофе и стопкой лекций, готовясь к очередному экзамену.