Активные и позитивные

Как и тысячи ребят нашей страны, мы утром направляемся в школу. Уроки сменяются переменами, контрольные — самостоятельными, всё это знакомо каждому ученику. Мы согласны, что получить достойное образование очень важно. В этом учебном году каждый из нас принял участие во Всероссийской олимпиаде школьников сразу по нескольким предметам. К нашей гордости одержано тридцать шесть побед на школьном и одиннадцать на муниципальном турах по самым разным дисциплинам. Всем классом мы принимали участие в экоуроке по раздельному сбору мусора и олимпиаде по экологии, проводимыми федеральным биоэкологическим детским центром.

Но в нашем классе школьная жизнь не ограничивается уроками. Мы постоянные участники различных конкурсов и акций, викторин, волонтерских проектов, онлайн – уроков, тематических мероприятий и классных часов. Ребята класса — активные члены РДШ, всей нашей дружной компанией ещё в прошлом году присоединилась к экологическому движению «Эколята – молодые защитники природы», а в этом вступили в ряды школьного волонтерского отряда «#ЯВолонтёр».

Участие в работе этих объединений насыщает школьную жизнь, делает ее ярче. Очень запоминающимся стало участие в Дне книгодарения, КВИЗе по событиям Великой Отечественной войны, флешмобах и акциях: «Академия несуществующих наук», «Суперстарший», «Зарядка под защитой», «Спой маме», «Воскресенье с семьей», «Добрая суббота». А рамках акции РДШ «Подружись с антителами» мы сняли видеоролик, где рассказывается об особенностях и значении вакцинации от COVID-19.

Накануне 23 февраля и 8 марта постарались порадовать бабушек и дедушек из дома-интерната с.Столыпино поздравительными открытками, а всех женщин цветами в рамках акций «Вам любимые» и «Дарите женщинам цветы».

В череде уроков есть один очень важный — классный час. Это и взгляд на свою будущую профессию «Мои интересы и будущая профессия», и онлайн-челендж «Рука добра», посвященная Всемирному дню инвалидов, и погружение в исторические события Великой Отечественной войны – «Им было всего лишь тринадцать, но были они ленинградцы», «Помнить, чтобы жить», «Сталинградская битва». Состоялся и классный час «Пароль — Афган», посвященный войне в Афганистане.

Документальные кадры под звуки песен об афганской войне никого не оставили равнодушными. В них и боль, и надежда, и мужество. А работа с информационным бланком позволила расставить акценты на ключевых датах и событиях, той прошедшей, но не забытой войны.

В феврале состоялся киноурок, первый урок Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Эпиграфом к нему послужили слова Е.Пантелеева «Честь нашу могут задеть, но уронить ее можем только мы сами». Фильм «Честь имею» позволил задуматься о значении этого высказывания. Просмотр позволяет проанализировать свое поведение и поступки.

Конечно, важной частью нашей жизни является участие в школьных мероприятиях, тематических неделях, соревнованиях. В рамках недели психологии, мы подготовили портрет класса, представляющий собой коллаж в виде поляны на берегу озера, где каждый из нас нашел себе образ лесного обитателя. На маленьком сердечке нашего «личного портрета» мы написали, то качество характера, которое считаем важнейшим. А на именных облачках собрали мнения одноклассников друг о друге. В итоге получилась веселая, пестрая и радостная полянка, очень похожая на наш класс.

И конкурсы тоже не обходим стороной. Это конкурс новогодних игрушек, видеороликов «Мой папа — грамотный водитель», тематических рисунков и открыток. И, конечно, конкурс Лучших ученических классов Саратовской области, призером которого мы стали в прошлом учебном году, а в этом решили принять участие вновь.

Вместе с тысячами учеников мы переступаем порог школы и учимся быть активными и успешными, ответственными и чуткими, творческими и любящими свою Родину.

Учащиеся 7А класса школы с. Балтай