Парад у дома ветерана

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов — победителей. В нашем районе на сегодняшний день проживает один живой свидетель трагичных событий 1941-1945 года. Это Иван Леонтьевич Юдин. В силу введенных ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и в силу состояния здоровья, ветеран не смог лично присутствовать на торжественном митинге.

Поэтому праздник пришел к Ивану Леонтьевичу домой. Глава района А.А. Грунов, начальник управления по социальным вопросам В.Н. Курамшина, председатель районного Совета ветеранов Т.В. Храмова приехали поздравить ветерана лично и сказать спасибо за мирное небо над головой.

По инициативе главы района перед домом И.Л. Юдина под торжественную музыку проехала колонна автомашин военных лет. Техникой управляли водители, одетые в военную форму. Некоторые из них были в форме тех войск, в которых служил Иван Леонтьевич.

В сорок четвертом году, когда ему не исполнилось еще и восемнадцати, военный комиссариат, вместе с другими сверстниками, направил Ивана на станцию Инза Ульяновской области, где в то время формировались маршевые роты. Несколько дней обучали новобранцев минометному делу. А затем направили его на Дальний Восток, где наша армия вела бои против японских милитаристов.

Ивана Леонтьевича направили на остров Русский в школу связи, где в годы войны готовили связистов для всех действующих флотов и флотилий. Учился на гидроакустика. После окончания учебы он был направлен на военный корабль в город Корсаков, который 16 августа 1945 года был освобожден от японских милитаристов десантом советской морской пехоты. Нашему земляку участвовать в том бою не довелось, но их корабль находился в резерве до окончания боевых действий на Дальнем Востоке.

Прекрасным подарком для ветерана, его семьи и собравшихся жителей улицы стали песни военных лет в исполнении работников культуры района. Заключительным аккордом стала самая главная песня праздника – «День Победы», которую пели практически все присутствующие.