ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Сделать так, чтобы летние каникулы ребята провели весело и познавательно, стараются не только воспитатели школьных летних лагерей, но и работники домов культуры и библиотек района, которые подготовили целый калейдоскоп интересных мероприятий.

В первые дни июня работники Дома культуры с.Барнуковка пригласили детей, посещающих летний лагерь на необычное мероприятие – «Вернисаж на асфальте». Ребята с огромным удовольствием рисовали свои фантазии о летних каникулах и сопровождали свои рисунки интересными рассказами. По мнению членов жюри, третье место заняли две работы Ангелины Альжевой и Виолетты Горбаневой. Второе место занял Вадим Ананьев. Первое место поделили между собой Ангелина Сударева и Дарья Сайфетдинова.

В Большеозерском СДК прошел тематический час «Хочу стать космонавтом». Ребята узнали, что первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка. С интересом послушали рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине и первой женщине, которая побывала в космосе – Валентине Терешковой. Также ведущие познакомили детей со строением солнечной системы, рассказали о звездах и планетах. В завершении мероприятия ребята собрали макет солнечной системы.

Специалисты Донгузского СДК на базе летне-оздоровительного лагеря провели мероприятие на тему «Знайте правила дорожного движения лучше, чем таблицу умножения!», в ходе которого ребята еще раз вспомнили правила безопасности на дорогах, пешеходных переходах, правила безопасной езды на велосипедах, роликах. В игровой форме вспомнили названия всех транспортных средств.

Чтобы порадовать детей работники Дома культуры с.Садовка провели мульт–викторину «Любимая сказка, любимый мультфильм». В ходе мероприятия мальчишки и девчонки вместе с ученым Котом отправились в удивительный мир хороших и добрых сказок и мультфильмов, где они разгадывали загадки, отвечали на вопросы с подвохом, играли в игры. В завершении мероприятия ребята танцевали и пели веселые песни из известных российских мультипликационных фильмов, а также получили массу хороших эмоций и маленькие призы.

Работники Сосновского Дома культуры в рамках подготовки к празднованию юбилея Петра Первого подготовили для ребят познавательно-игровой час «Растения, которые пришли с Петром Первым». Из рассказа ведущей и видео-презентации дети узнали интересные факты о путешествии русского царя в Западную Европу, откуда он привёз самый известный «сувенир» — картофель. Также речь шла о подсолнухе, апельсине, мандарине, кофе и других растениях, которые Россия обрела благодаря Петру Великому.

Еще одному историческому юбилею было посвящено мероприятие, которое прошло в библиотеке с.Столыпино. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым и канонизирован Русской православной церковью.

В читальном зале библиотеки для участников мероприятия была оформлена книжная выставка «Жизнь, ставшая житием», а также предложено было ознакомиться с одноименной презентацией. После беседы о жизни и подвигах Александра Ярославовича, ребятам было предложено поучаствовать в сценах исторической реконструкции одной из битв под предводительством А. Невского. Рассказ о его жизни вдохновил всех участников и ребята с воодушевлением примерили на себя импровизированные доспехи и взяли в руки бутафорские мечи и щиты. Окунуться в атмосферу того времени помогли декорации и музыкальное сопровождение.

Ю. Елисеева