Родная улица Заводская

Село Царевщина небольшое, но для наших жителей — это лучшее место на земле. И где бы ты ни был, всегда хочется вернуться и любоваться красотой своего родного села. В селе есть улицы центральные и шумные, но мы живем на отдаленной и тихой улице Заводской.

20 июня на нашей улице прошел праздник «День улицы», на который собрались все, и взрослые, и дети. На площадке празднично украсили сцену шарами и ветками берез, символом Светлого праздника Троицы. В своем выступлении ведущая праздника Татьяна Левахина рассказала об истории создания улицы Заводская. Ведь не зря ее так назвали! Именно здесь был построен в 1905 году графом Нессельроде спиртзавод, а затем на базе спиртзавода был открыт сырзавод «Царевщинский». Первый дом, который построили для управляющего спиртзаводом, и является началом строительства нашей улицы. В этом доме до сих пор живут семьи Гадяцких, Хуртиных и Калинкиных. Новые двухквартирные дома были построены руководителем сырзавода С.А.Быковым, а дальнейшим благоустройством улицы занимался П.М.Логинов.

Со словами поздравления обратился к жителям депутат районного собрания Ю.С.Исаков, который проживает на Заводской улице более 30 лет.

Его поддержала гостья нашего праздника Н.В.Уржаткина, которая прожила на улице более 20 лет, но по сложившимся обстоятельствам переехала на новое место жительства, от волнения не смогла сдержать слез во время выступления, так как она по-прежнему душой и сердцем со своими соседями, друзьями и коллегами по сырзаводу.

На нашей улице каждый знает друг друга, но с особым уважением все относятся к старейшим жителям, их уважительно называют «старожилы» — это В.В.Гадяцкий и В.М.Дёмина. Особые слова признательности звучали в адрес долгожителей супругов Артеменко Зинаиды и Якова. Им более 80 лет, рука об руку они идут вместе более 50 лет и в горе и в радости. Не оставлен был без внимания недавно появившийся на свет замечательный малыш Сашенька Девятнин. Ребята из многодетных семей Алайцевых, Макидон и Шароновых порадовали всех присутствующих стихотворными поздравлениями.

На улице Заводской в основном проживают те, кто работал на сырзаводе «Царевщинский» многие годы.

Наша улица красивая, цветущая, но все же настоящим украшением ее являются люди, трудолюбивые и скромные, не привыкшие к славе люди, которые ежедневно вносят свою лепту в процветание и благосостояние, заботясь о чистоте и порядке своих домов и прилегающей к ним территории.

Наши соседи Хуртин Руслан, Бобков Виктор и Алайцев Виктор — хлеборобы, которые трудятся в КФХ семьи Шароновых. Участники мероприятия встретили их бурными аплодисментами, вернувшихся с работы в самый разгар праздника.

Отрадно, что на нашей улице немало людей, ведущих собственное подсобное хозяйство. Вокруг домов цветут сады, созревает богатый урожай овощей, фруктов и ягод, а во дворе слышны голоса птицы и другой живности. Грамотами главы администрации Царевщинского муниципального образования в разных номинациях были награждены семьи Хуртиных, Вяльчиновых, Маркуховых, Денисовых, Давыденко, Бобковых, Пылайкиных, Шикиных, Нефедовых.

На протяжении всего праздника звучали песни в исполнении Ольги Королевой и Татьяны Левахиной, а жители с удовольствием им подпевали. Зажигательный танец «Казачка» в исполнении Барановой Екатерины поднял гостям настроение.

Удивительно, насколько дружно и быстро жители улицы Заводской собрались на праздник. Также дружно организовали праздничный стол, который ломился от всяческих яств: пирогов и сладостей, запеченного карпа, узбекского плова и шашлыка. Каждый хотел показать свои умения и таланты в приготовлении блюд, и это всем удалось!

Особые слова благодарности нашим спонсорам семье Шароновых, ИП Хантову С.П., депутату районного собрания Ю.С. Исакову, ИП Маркуховой С.А.

Присутствующие на празднике получили огромный заряд положительной энергии, прекрасно и душевно провели время, почувствовали себя нужными друг другу, подарили тепло и нежность. Такие мероприятия всегда сплачивают людей, они становится добрее, чего так сегодня недостаёт многим из нас. Жители долго не хотели расходиться и решили, что ежегодно будут отмечать праздник улицы.
Огромное спасибо всем, кто принял в нём участие.

Л.Н. Исакова