В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ВАЖНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕПУТАТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ

Во время своего очередного рабочего визита в Балтайский район председатель Саратовской областной Думы Александр Романов призвал депутатский корпус активнее включаться в работу с населением: больше общаться с людьми, быть в курсе всех проблемных вопросов, прорабатывать каждое обращение, выезжать в самые проблемные места и лично держать на контроле решение всех вопросов.

Местные депутаты критику главы регионального парламента в свой адрес услышали и активизировали работу с населением. Вместе с чиновниками на встречу с жителями сел выезжает целый десант, куда входят представители Центра занятости населения, Управления социальной поддержки населения, Центра социального обслуживания населения и Клиентской службы (на правах отдела) Пенсионного фонда.

Так, в селе Всеволодчино на встречу с жителями приехала Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Постнова. В ходе беседы были заданы вопросы, касающиеся порядка начисления льгот и дополнительных выплат пенсионерам и семьям с детьми. Местный житель попросил рассказать Любовь Викторовну о комнате психологической разгрузки, которая функционирует на базе КЦСОН Балтайского района и о том, кто может ее посещать.

Был задан вопрос о том, как правильно оформить заявление и какие документы необходимы для того, чтобы получить помощь от депутатов областной Думы. На все интересующие жителей вопросы были даны подробные ответы. Решение многих из них Любовь Викторовна взяла под личный контроль.

В завершение встречи была обсуждена проблема, связанная с разрушением кровли местного клуба, вернее, с ее отсутствием на отдельных участках крыши. Она пострадала во время одного из последних ненастных дней. Л.В. Постнова отметила, что уже была составлена приблизительная смета и данный вопрос прорабатывается администрацией района.

В с.Балтай с жителями улиц Колхозная, 50 лет Октября, Луговая и пос. Джлавян встретился Сергей Буслаев. Вопросы людей волновали самые разнообразные.

На соседних улицах Колхозная и 50 лет Октября не хватает фонарей уличного освещения. Есть проблема и с функционированием водопровода. Особенно этот вопрос актуален в жаркое летнее время.

Большой популярностью у жителей и гостей райцентра пользуется родник на Колхозной улице, который в народе называют «Филюхинский». На встрече прозвучала просьба облагородить территорию вокруг него, почистить и построить купель, так как на Крещение это одно из самых посещаемых мест.

Также жители данной улицы попросили построить детскую площадку. Ближайшая детская площадка расположена в центре Балтая, а спортивная – в поселке Джлавян. Их посещает очень много ребят, и иногда там становится тесно.

Сергей Александрович пояснил, что на Колхозной улице найти место для детской площадки проблематично, так как здесь проходит оживленная трасса, поэтому можно расположить площадку на 50 лет Октября.

Вопрос досуга детей был затронут и на встрече с жителями пос. Джлавян. Расположенная здесь спортивная площадка уже не вмещает всех желающих. Поэтому принято решение в 2022 году ее расширить и построить рядом площадку для игры в волейбол.

Дал разъяснения С.А. Буслаев и по вопросу замены водонапорных башен, которые обеспечивают водой всех жителей пос. Джлавян. В этом году планируется замена одной из башен и ремонт второй. На будущий год в планах стоит и замена второй водонапорной башни.

У жителей улицы Луговой остро стоит проблема с перебоями электроэнергии, из-за скачков которой у многих сгорела бытовая техника. Этот вопрос находится на контроле. Руководитель службы электроснабжения Балтайской РЭС Сергей Кириченко пояснил, что до сентября эта проблема будет устранена. Также жители посетовали, что на их улице нет освещения и в ночное время передвигаться и неудобно, и крайне опасно.

Все вопросы Сергей Буслаев довел до главы района Александра Грунова, и их решение не заставит себя ждать.

В селе Донгуз на встрече с жителями присутствовал глава Царевщинского муниципального образования Дмитрий Морозов, депутатский корпус и представители учреждений социальной сферы.

Вопросы, которые задавали жители, касались роста цен на продукты, обкоса травы в селе, ремонта водозаборных колонок и системы водоснабжения. Дмитрий Морозов отметил, что все вопросы держатся на контроле и решаются постепенно, так как требуют определенных финансовых затрат.

Одной из наболевших проблем у жителей села остается нехватка мусорных баков. Для решения этого вопроса глава МО направил ходатайство Рег-оператору о дополнительной установке в Донгузе пяти контейнеров для сбора мусора.

На встрече обсуждались не только существующие проблемы, но и решенные. Жители улицы Локтева выразили главе поселения благодарность за оперативное устранение последствий стихийного бедствия.

Буквально на днях были завершены работы по укреплению берега реки, который сильно подмыло в результате прошедших ливней. Проблему решили всем миром. Необходимую технику предоставил руководитель ООО «Мостстрой» Н.А. Симонян. ГСМ обеспечил фермер М.Н. Будников. А горячими обедами рабочих обеспечивал П.М. Соколов.

Депутатский корпус продолжит проводить встречи с жителями сел района. Ведь именно такие встречи указывают на первостепенные вопросы, волнующие людей и позволяют в тесной связке с представителями районной администрации найти алгоритм их решения в установленные законодательством сроки.